MENU

Вопрос агломерации созрел, киевляне должны четко понимать, на каких условиях идет взаимодействие городов-спутников и столицы

1789 0

За 4 года очередь в столичные детские сады сократилась почти в четыре раза, с 15 тысяч до 4-х. Также стоит отметить, что в столичные садики ходит около 10 тысяч детей из других городов, в основном – из Киевской области. Интересно, что в некоторых садиках Святошинского района доля иногородних детей достигает 50%.

Эти данные еще раз подтверждают, что вопрос агломерации созрел, ведь киевляне должны четко понимать, на каких условиях идет взаимодействие городов-спутников и столицы. На сегодняшний день система взаиморасчетов между Киевом и спутниками в этом вопросе отсутствует. Оцифровка и открытость всех информационных баз дает возможность делать аналитику, о которой ранее не задумывались. А ведь такая ситуация и в вопросе школ, проезда, социального хлеба, больниц и т.д.

Читайте также: Житель пригорода – не нахлебник. Перспективы киевской агломерации

Что такое агломерация?

Это когда генеральные планы спутников и столицы синхронизированы с пониманием развития всей агломерации в целом. Это даст понимание развития транспортных узлов, развязок, промышленности, жилой застройки и зелёных зон. Тогда предоставление каких либо льгот для жителей спутников, может найти какое то логическое объяснение, сейчас его нет.

Так же для примера в Киеве за 4,5 года к концу этого года будет отремонтировано около 50% дорог столицы. Но столица не имеет право финансировать подъезды к городу, посколько это не наша балансовая территория. Агломерация же позволит, куда предметнее подойти к решению и этих вопросов.

А еще столице вместе с областью необходимо выстроить приоритет относительно создания Большого объездного кольца, которое решит проблему транзитного трафика обоих субъектов. За начало работы над этом сверх важном проектом, большая благодарность губернатору области Горгану. Ведь большое количество транзитного трафика сегодня заезжает в столицу и дает дополнительную нагрузку на транспортные потоки.

Читайте также: Власти Киева не могут найти общий язык с киевлянами. Это наглядно проявляется при новом строительстве – журналист

Верю что агломерация станет взаимовыгодной для громад спутников и столицы и сумеет обосновать необходимость затрат на взаимное развитие. Столица приглашает спутники к диалогу! Те же кто от него откажутся, должны четко понимать ответственность перед своими избирателями за дальнейшие последствия.

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Дмитрий БЕЛОЦЕРКОВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини