MENU

2 мая 2014 года в Одессе – чего не следует забывать

964 0

Чего не следует забывать, когда говорим о событиях 2 мая 2014 года в Одессе.

1. Две противоборствующие силы (проукраинская и пророссийская) параллельно сосуществовали в Одессе несколько месяцев без вспышек насилия.

2. Если проукраинские митинги у Дюка проходили под государственными флагами Украины, то постоянный митинг на Куликовом поле проходил под флагами страны-агрессора, к тому времени уже аннексировавшей Крым и развязавшей войну на Донбассе. Правоохранительные органы бездействовали.

3. В этот период Одесса была наводнена так назывемыми "титушками" – деклассированными элементами. Балаклава и бейсбольные биты были совершенно обычным делом в Одессе. Эпизоды насилия (в частности, избиение журналистов у здания ОДА) были связаны именно с этими криминально-спортивными ребятами.

Читайте также: Одесса – победа Украины: одесситы поставили "русский мир" на колени и защитили всю страну

4. События начались с организованного нападения колонны пророссийских активистов на футбольных болельщиков. Лозунг "Майданутых на кол!" говорит о том, каково было настроение в этой группе людей. (Заводилы были, понятно, в масках).

5. Первая кровь пролилась в центре города, и это была кровь проукраинских активистов. Огнестрельное оружие до того не было в ходу. Эти убийства окончательно привели толпу проукраинских активистов в состояние ярости.

Такой толпой легко манипулировать. Кто-то призвал идти на Куликово поле и расправиться с лагерем антимайдановцев.

6. За пять минут от Соборки до вокзала не дойти. За это время можно было разбежаться и даже спокойно разойтись. Мобильная связь работала. Тем не менее антимайдановцы забаррикадировались в обесточенном доме профсоюзов (по слухом – по призыву депутата облсовета). Это было роковой ошибкой. По сути антимайдановцы загнали себя в ловушку.

Читайте также: Не жертвы, а преступники: что происходило в Одессе до 2 мая. ВИДЕО

7. Пожарная служба локализована в пяти минутах ходьбы от Куликова поля. Тем не менее одна (!) машина оказалась на месте пожара лишь через сорок минут. Это задокументировано.

8. Все говорят о тех, кто "добивал" спасшихся. Но параллельно майдановцы спасали людей из огня (это задокументировано).

9. Все это время шло "совещание" высших офицеров МВД с отключенными (или отобранными?) мобильниками. Есть достаточно оснований считать, что действия милиции и антимайдановцев были согласованы. Это особенно заметно по ситуации вокруг "Афин", а также освобождение задержанных на следующий день после событий.

10. Основные фигуры, ответственные за вопиющее игнорирование правоохранительными органами своих прямых обязанностей, бежали из Украины и оказались в Приднестровье и в России.

11. В тот же вечер видеоматериалы с Куликова поля оказались в руках российских СМИ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Борис ХЕРСОНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини