MENU

Чешские БМП-1 и САУ 2С1 могут пополнить арсенал ВСУ

1095 0

Порою, наблюдая за тем, как в тех или иных странах решают оказаться от советского оружия, доставшегося им по наследству, я не только рассказываю об этом, но и предполагаю, что эту технику могла бы приобрести Украина. И недавний пример с польскими БМП-1 – одно из подтверждений такого усиления обороноспособности страны. Хотя история с польской техникой, как это свойственно подобным контрактам, обросла целым комом скандалов. Но, как оказалось, польские БМП это ещё не всё, что может в ближайшее время получить Украина.

Читайте также: Когда ВСУ получат долгожданные танки "Оплот"

Так, военное издание Jane's Defence Weekly сообщает, что Чехия рассматривает вариант поставки в Украину как БМП-1, так и 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика", после проведения их капитального ремонта на мощностях компании Excalibur Army.

Напомню, что на вооружении чешских сухопутных войск состоит 166 единиц БМП-1 и 64 чешских модификации данных боевых машин BPzV. Что же до 2С1, то их должно быть не более полусотни, хотя в бывшую Чехословакию СССР поставил около 150 "Гвоздик".

Читайте также: Экспортные перспективы для "Ольхи" весьма радужные – блогер

Собственно, новость, откровенно говоря, хорошая, а сомневаться в источниках Jane's Defence Weekly не приходится. Пополнение нашего арсенала данными боевыми машинами и САУ в условиях противостояния превосходящего по численным показателям противника будет кстати. Но как-то даже не сомневаюсь, что это усиление ВСУ не останется без внимания российской пропаганды, крайне болезненно воспринимающей любое пополнение состава нашей армии. А потому – готовимся к очередному информационному хаю.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини