MENU

Лишат ли Украину безвиза с ЕС?

1218 0

Информация о том, что ЕС намерен ввести систему разрешений при въезде на свою территорию для граждан из стран с безвизовым режимом, не на шутку встревожило наших сограждан. Во многих комментариях сквозило "ну вот, только безвиз получили и уже забирают". Но оказалось, что не все так плохо.

Если вы решите посетить страну, которая входит в Шенгенскую зону, то вам будет нужно пройти "авторизацию" – заранее заполнить анкету на официальном сайте и заплатить взнос в размере 7 евро. Затем в срок до 96 часов данные будут проверяться через базы правоохранительных органов, после чего вы получите ответ. Если этот ответ – разрешение, то оно будет выдаваться на трехлетний срок или до окончания срока действия биометрического паспорта.

Читайте также: Достоинства и недостатки украинцев

При этом окончательное слово будет все-таки за пограничником, который будет проверять ваши документы при пересечении границы. Но все это пока теория. Введение системы ETIAS (European travel information and authorisation system) запланировано на 2020 год, да и то не в полном объеме. Сначала ее опробуют на путешественниках, прибывающих в Шенген самолетом или по морю, а "сухопутных" туристов она коснется еще позже – с 2023 года.

По сути, это нововведение имеет одну цель – отсечь "нежелательный элемент" еще на начальном этапе. В принципе, та же самая цель была причиной введения биометрических паспортов. Раньше наши наиболее "одаренные" сограждане, депортированные из европейских стран, меняли на родине фамилию, после чего получали новый загранпаспорт и снова ехали в Европу. Биометрический документ сделал такие ухищрения практически бесполезными: ты можешь менять фамилию и паспорт, но не отпечаток пальца.

Впрочем, предварительная регистрация – это лишь один из способов стран Шенгена минимизировать риски попадания в туда людей с криминальными наклонностями.

Например, месяц назад новость, касающаяся безвизового режима Германии и Грузии, прошла в наших СМИ практически незаметно. Это понятно, ведь именно про Украину там не было и слова. Но сама информация достаточно интересная, в том числе и для нас. Немцы "вдруг" в достаточно жесткой форме стали ставить вопрос о безвизе с Грузией, который та получила всего год тому назад.

К министру внутренних дел Германии с просьбой отменить безвизовый режим с Грузией обратилось правительство земли Северный Рейн-Вестфалия. Причиной послужило резкое увеличение граждан этой страны, прибывающих с просьбой о политическом убежище, а также "повышенная криминальная активность" этих самых "беженцев".

Статистика Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев говорит о том, что в 2008 году убежище в ФРГ просили 298 грузин, а в январе-феврале нынешнего года уже 1359 человек! Как вы понимаете, такой феноменальный рост вряд ли вызван какими-то политическими преследованиями этих людей на родине. Наверняка, речь об "экономической миграции". А безвиз просто сделал процедуру приезда в Германию и обращения к ее властям достаточно простой: купил билет – приехал – подал заявление.

Потом обращения могут рассматриваться месяцами, а затем, как правило, следует отказ… и долгие процедуры обжалования. Так что податели "прошений" могут находиться в стране несколько лет на вполне законных основаниях. При этом, полиция говорит, что до 60 процентов граждан Грузии, которые попали под уголовное преследование, как раз ожидали решения госорганов о предоставлении убежища.

Читайте также: Украина в НАТО: аспирантура экстерном?

У ЕС существует механизм приостановки безвизового режима. И основной причиной могут быть как раз "миграционные угрозы". Поэтому недовольство немцев может иметь вполне осязаемый результат. Впрочем, до крайних мер, скорей всего не дойдет, но осложнить процедуру поездок в Европу гражданам Грузии немцы вполне могут. Отсутствие визы как таковой не избавляет от вопросов пограничников: куда направляетесь, с какой целью, ваш обратный билет, подтвердите материальное состояние и т.д. Уже сейчас "туристов", которые не могут подтвердить цель поездки, разворачивают обратно уже в аэропорту, а Федеральное ведомство миграции и беженцев стало обрабатывать поступившие заявления граждан Грузии в ускоренном порядке.

И вот теперь в ЕС решили предпринять еще одну общую "превентивную" меру-систему ETIAS, которая коснется и украинцев.

Конечно, отменять с нами безвиз никто не предлагает. Пока, по крайней мере. Но "старая Европа", все с большей тщательностью начинает относится к приезжающим не только из Грузии, но и из других стран-новичков.

При этом нужно признать очевидное: в большей степени отношение к нам будет зависеть от нас самих, точнее от поведения и законопослушания наших сограждан, выезжающих за рубеж.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Максим ГЛУЩЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини