MENU

Отмена прописки в Украине: как граждан избавят от советского наследия

1664 0

Реакция украинского общества вообще и Фейсбука в частности, абсолютно не прогнозируема. Наши люди неделями могут обсуждать очередные сырники на уши, от украинских политиков, и не замечать, поистине революционных предложений.

В конце апреля Офис реформы административных услуг при Министерстве экономического развития опубликовал законопроект, с длинным и сложным названием "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине".

Читайте также: Как правильно подать налоговую декларацию

На самом деле, такой закон существует уже почти 15 лет, а Минэкономразвития предлагает его новый вариант. Предложения, прописанные в этом законе не просто революционны, они полностью меняют отношение человека к месту своей регистрации.

Давайте посмотрим на детали.

Во-первых, законопроект предлагает полностью ликвидировать институт прописки. Да, формально прописка у нас отменена еще в 2003 году. Именно тогда Верховная Рада “реформировала” этот институт регистрации. На самом же деле прописку просто переименовали в “регистрацию места жительства”, оставив, в абсолютной неизменности, весть пакет требований и документов, необходимый для получения, теперь уже, регистрации. Это одна из самых быстрых “реформ” в истории Украины – меняешь одно название на другое, и ты уже реформатор!

А как дело обстоит в Европейском Союзе? В ЕС понятие прописки отсутствует. Если вы переезжаете с места на место, то вы сообщаете в местные органы о месте своего проживания. В частности, в Испании, первая подача документов производится в присутствии владельцев жилья, а регистрация выдается на год. В дальнейшем вы или самостоятельно продлеваете регистрацию, либо, по истечению года, регистрация автоматически отменяется. Регистрация не дает вам право на часть жилья или какие-либо имущественные претензии, но благодаря ей, вы можете открывать счет в банке, приобретать движимое и недвижимое имущество и прочее. Аналогичные механизмы действуют в остальном Европейском Союзе.

Что предлагает новый законопроект?

По сути, за основу взяты европейские нормы, но они модернизированы и осовременены. Заявление для получения регистрации по месту проживания можно будет подать онлайн. Для этого нужен будет только один документ – декларация.

Читайте также: Как у нас будет внедряться поступление детей в школу по лотерее?

Регистрация будет осуществляться в момент обращения. От вас не будут требовать какие-либо справки с места жительства, о составе семьи и последних прививках вашей собаки. Всю необходимую информацию местные органы будут узнавать из Единой информационной системы.

Ставить печать в паспорт тоже будет не обязательно. Хотя если очень надо, то вам ее поставят. Безусловно – владельцы жилья сразу будут ставиться в известность о том, что в принадлежащей им квартире кто-то зарегистрирован и в случае жалобы с их стороны такая регистрация будет сразу приостановлена.

Безусловно – регистрация не дает никаких жилищных или имущественных прав по месту проживания. Хозяева квартир могут спасть спокойно. Зато теперь государство может более точно отслеживать внутреннюю миграцию, и понимать – каким образом распределять, в том числе, бюджетные средства.

На данный момент это только законопроект. Но учитывая то, что Украина обязалась принять этот закон для получения безвизового режима, скорее всего, в этом году он будет принят. И с этого момента жители Украины перестанут быть привязанными, как крепостные, к своему месту проживания, лишенные возможности получать медицинские и социальные услуги от государства в случае проживания не по месту прописки.

Будем надеяться, что этот, действительно революционный закон, как можно быстрее будет проголосован Верховной Радой и даст украинцам еще одну степень личной свободы и независимости.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Богдан ХМЕЛЬНИЦКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини