MENU

Сейчас критикуя совок, а вместе с ним и День Победы, мы забываем, что выбора у нас не было

4864 0

Во Второй мировой воевало две коалиции. Не пять, не три. А всего две. Страны оси и антигитлеровская коалиция.

Кто-то говорит, что это была не наша война и не наша победа. А чья тогда? Вот какие тогда были варианты? Допустим наша страна сохранила независимость от Советов. Разве можно было объявить нейтралитет и отсидеться в сторонке? Нет. Эта война так или иначе нас бы коснулась. Как коснулась Польшу. Или ещё хуже, мы бы стали сателлитами Третьего Рейха, как Румыния и Венгрия. Выбор был небольшой.

Каждая страна, которая оказалась вовлеченной в эту войну, хотела она того или нет, должна была выбрать одну из сторон. Если не она сама бы выбрала, то выбор бы сделали за неё. Добровольно или принудительно нужно было выбрать одну из сторон. Никто согласия не спрашивал. Ни с той, ни с другой стороны. Поскольку нам не повезло з географическим положением, то и нашего согласия никто не спрашивал. Мы просто оказались между молотом и наковальней.

Читайте также: Вам решать, что и в какие даты и как праздновать, или чтить и вспоминать

Ещё когда говорим о не нашей войне, то забываем почему войны начинаются. Обычно, за ресурсы. Нашей стране очень повезло с ресурсами. Вот только это делает нашу страну интересной для захватчиков. Многие западные эксперты, как Киссинджер и Бжезинский, признавали исключительную важность Украины, как ресурсной базы, для СССР и для Гитлера. Это ещё одна причина почему нам бы не удалось бы отсидеться в стороне.

Главное же отличие 2МВ от остальных, что это была война не только за территорию и ресурсы. Эта война была для освобождения территории. Это была война на исстребление. И наша страна была одним из кандидатов на «освобождение территории» для немцев. Об этом писал Гитлер в «Майн Кампф». Именно по этой причине, немецких лидеров повесили после победы над ними, что само по себе было беспрецедентным случаем расправы над побеждённым противником.

Читайте также: Разница между "Никогда снова" и "Можем повторить"

И сейчас критикуя совок, а вместе с ним и День Победы, мы забываем, что выбора у нас не было. В СССР, безусловно, жили страшные люди, которые принесли нам немало бед. Но День Победы олицетворяет не победу совка, а победу всего мира над ещё большим злом – Гитлером и немецким нацизмом.

Победу, которая нам досталась дороже всех. И которая по праву принадлежит нам. Мы своей кровью остановили чуму нацизма. Его можно назвать днём памяти и скорби, но кроме того, это так же день гордости и уважения своим предкам, которые искалечили и отдали жизнь за то, во что они верили. И не нужно сюда примешивать политику.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

 

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини