MENU

Пока в России не произойдет переосмысления своей истории – страна не скоро станет понимаема цивилизованным миром

2909 0

Возвращаясь сегодня к событиям 70-летней давности и глядя на то, как по разному и экономически и политически живут бывшие союзники, начинаешь понимать всю прозорливость Черчилля в оценке тоталитарных режимов, к каковым он относил и режим Сталина, и режим Гитлера.

Читайте также: Нашей независимости уже более четверти века, но вы, скорее всего, не осознаете, что все еще мыслите категориями российской пропаганды

И совсем не удивительно то, как по разному многие, и не только на Западе, продолжают и сегодня относиться к недавней истории. Это и расстрел польских офицеров и солдат в Катыни, на долгие годы разделивший Польшу и Россию, это и все те в республиках бывшего Союза, кто с оружием в руках боролся против советской власти – мусаватисты в Азербайджане, дашнаки в Армении, эсеры в Грузии, басмачи в Средней Азии, лесные братья в Прибалтике, бандеровцы в Украине и многие другие. И главный тут вопрос – это вопрос в оценке их деятельности. Если вы за советскую власть, то тогда это все бандиты, если против, то они все герои.

Читайте также: Распад России на множество мелких частей как самый лучший вариант будущего

А пока в России не произойдет этого болезненного переосмысления своей недавней истории и покаяния перед миллионами загубленных жизней в застенках сталинских лагерей, со всем ее кровавым наполнением, эта огромная страна с ее величайшей культурой, страна Пушкина и Чайковского, Толстого и Достоевского еще не скоро станет понимаема цивилизованным миром. А примером такого покаяния может стать та же поверженная Германия, которая после Нюрнбергского трибунала покаялась за зло, причиненное Гитлером человечеству, и сегодня является флагманом Европы в вопросах демократии."

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

 

Ramis Yunus


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини