MENU

Жители Кубы показали, как правильно бороться за клиента

3244 0

Клиентоориентированность основана на вере в светлое будущее.

На Кубе, где нет интернета, каждый официант, водитель, хозяйка касы вручает тебе визитку и говорит: в следующий раз когда будешь на Кубе – ждем!

Читайте также: "Чем больше трудностей сейчас, чем тяжелее старт и разбег, тем выше по итогу взлет" – бизнесмен

И друзьям своим передай наш адрес. Сегодня лодочник, который скорее всего живет в лачуге, полчаса убеждал меня, что в следующем году я ему должна написать письмо (написал мне свой адрес), когда приеду с друзьями и он нам устроит экскурсию на несколько ко дней по реке.

Будем жить у его друзей. Сфотографируй меня, говорит, чтобы не забыть как я выгляжу и не перепутать ни с кем когда приедешь (там целых 5 человек еще работают). Вчера я пошла в другой ресторан ужинать и владелица первого пришла к хозяйке касы, где я остановилась выяснять почему и что мне не понравилось.

Мне все понравилось, но просто хотелось сменить обстановку. Сегодня хозяйка дала мне в дорогу бутылку воды в подарок и постирала бесплатно футболку и шорты чтобы я ее хорошо запомнила. Водитель такси тоже оставил свой номер и рассказал свое расписание чтобы в следующем году я обратилась именно к нему. 

Конечно, все это немного навязчиво. Но. Я вспоминаю одесские рестораны вдоль моря, которые кормят так, чтобы ты никогда не вернулся и не пускают в туалет, если ты там не ел, таксистов, которых ты банишь чтобы никогда больше не встретить и которые банят тебя, если им что-то не понравилось, магазины, в которых ничего нет и не будет и дикое стремление содрать с иностранца три цены просто по факту того что он гад сюда приехал.

Читайте также: Страшная проблема сегодняшнего бизнеса – кадровый голод

А ведь население Кубы в четыре раза меньше Украины и конкуренции меньше. Но мы не верим что через год к нам приедут, у нас захотят жить, нас наймут, нас вспомнят. А жаль.

На фото тот самый лодочник.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Julia SAVCHUK


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини