MENU

Политолог: Сливаясь с Гриценко, Фирсов и Катеринчук полностью "хоронят" свои партии

3409 0

Партийная "братская могила" имени Гриценко

На прошлой неделе обратил внимание на новость, которую пытались раскрутить как некую сенсацию: Гриценко начал создание некой "объединенной оппозиции". И к нему примкнул Фирсов с партией "Альтернатива". А ранее – Катеринчук с "Европейской партией".

Мне это "обьединение" напоминает старую-добрую шутку "Семеро одного козлят". Ну, а если серьезно, то тут можно увидеть несколько любопытных тенденций.

Во-первых, Гриценко пытается монополизировать бренд "Обьединенная оппозиция" и насадить его в сознание людей. Дескать, все должны обьединяться вокруг него.

Читайте также: Чим ближче до виборів, тим цікавіше

Ранее тоже самое пытался сделать Саакашвили. Такое ощущение, что у политтехнологов Банковой есть одно лекало, под которое они подгоняют все свои "ручные" оппозиционные проекты.

Во-вторых, непонятно, можно ли назвать "обьединенной оппозицией" Гриценко и лидеров парочки партий без рейтинга? Скорее это напоминает попытку придать важность Гриценко. Мол, полковник не один со своей виртуальной партией. И за ним стоят молодые и новые лица вроде Фирсова и Катеринчука. Такая себе картинка лидера с челядью.

Хотя, давайте говорить откровенно, они такие же "молодые" и "новые", как и сам Гриценко. Тот же Фирсов вообще прошел в Раду по "списку" БПП. И тесно связан с Наливайченко (группой Фирташа). А ранее – вообще работал с "Единым центром" Балоги.

Кроме того, Гриценко, "проглатывая" мелкие партии, судорожно пытается наладить хоть какую-то имитацию работы структур "Гражданской позиции" на местах.

Самое интересное, что, сливаясь с Гриценко, и Фирсов, и Катеринчук полностью "хоронят" свои партии. И обменивают интересы всех своих партийцев на личную сиюминутную выгоду. Причем не факт, что Гриценко потом выполнит свои обещания перед "вливающимися", поскольку всем известна его мания величия.

Кстати, выборы в ОТГ интересны были не только победой шестой раз подряд "Батькивщины". Но и показали определенную корреляцию между рейтингами и реальным итоговым голосованием. Тот же Гриценко, у которого высокие рейтинги, практически не получил мест в ОТГ.

В-третьих, сама технология "обьединенной оппозиции" придумана Банковой для того, чтобы повторить ситуацию 1999 года.

Тогда, напомню, у Кучмы был рейтинг на уровне нынешнего у Порошенко. И по всем соцопросам побеждал Мороз. Но с помощью Марчука (один в один типаж Гриценко) был создан проект обьединенной оппозиции к Кучме "Каневская четверка" (Мороз, Марчук, Олийнык, Ткаченко). Они до самых выборов пытались решить, кто же станет единым лидером, в пользу которого должны снять кандидатуры остальные. В итоге Марчук пошел на выборы отдельно, оттянув голоса у Мороза. И позволив пройти во второй тур Кучме. Где тот прогнозируемо выиграл у коммуниста Симоненко как меньшее зло для страны.

Читайте также: Є лідер, тепер починається боротьба за друге місце, – Карасьов розповів, чого очікувати під час президентської виборчої кампанії

Нечто подобное, как один из сценариев, пытается реализовать Банковая, чтобы "протянуть" во второй тур Порошенко. 
Или еще один сценарий – так вывести во второй тур лояльного Гриценко.

В-четвертых, в Украине вообще невозможна "обьединенная оппозиция" как факт.

Каждый политик ведет свою игру. У каждого политика свои обязательства перед электоратом. И главное – украинцы признают только одного лидера (от власти или оппозиции), у которого самый высокий рейтинг.

Поэтому все эти телодвижения с "обьединенной оппозицией" – это не более чем политтехнологии против Тимошенко. Которая, как мы видели и в случае с Саакашвили, это прекрасно видит и не втягивается в манипуляции с "обьединениями"…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий КОРНЕЙЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини