MENU

Карго-культ: пешеходные зоны по-киевски

3090 0

Размышление в пробке о причине пробки. Один из самых страшных вирусов, которые летают в стенах Киевской госадминистрации называется "пешеходная зона". Меняются городские головы, а вирус попадает им в мозг и создает там мыслеформы: 1. "Все великие реформаторы городов создают пешеходные зоны, создал зону – значит провел реформу". 2. "Пешеходная зона – это самое быстрое и дешевое благоустройство городского пространства, стоит только бетонные блоки выложить на дороге!" 3. "Пешеходная зона мешает каждому автомобилисту, всех раздражает, и это хорошо, значит никто не будет равнодушен, а кто будет возмущаться – смотрите пункт 1, вы просто дремучие несовременные люди". 4. "Пешеходная зона – это настолько просто, что даже городской голова может похвастаться – это была моя идея!"

Читайте также: Лучше ли Подолу без автомобилей? Первые итоги эксперимента

Всем давно уже видно, что пешеходная зона на Сагайдачного – это глупейшее самодурство, которое очень мешает киевлянам. Всем очевидно, что перекрытие Хрещатика ради создания четвертой фан-зоны для финала Лиги чемпионов – это тоже самодурство, эту фан-зону можно было бы оборудовать в другом месте, не создавая коллапс в городе, ведь есть уже три зоны в нормальных местах, почему четвертую нельзя нормально разместить?

Читайте также: Пробка на немецком автобане: чему следует научиться. ВИДЕО

У Кличко в голове такой же "культ карго" в этом вопросе. В Киеве забиты машинами все тротуары – вот там надо начинать создание пешеходных зон. Надо городскому голове перестать продавать землю под дома и бизнес-центры в центральной части без парковок. А потом уже болтать об урбанистике, которая начинается не с перекрытых улиц, а со стратегии развития города, которую Кличко не создал. Пешеходные зоны в Европе создаются там, где это не парализует движение транспорта. Для того, чтобы ограничить движение, разумные руководители для начала создают объездные дороги, разгружают центр города от основных транспортных артерий. Но если в городе нет кольцевых дорог, если через центр объективно проходят магистрали, если условия для перекрытия дорог на самом деле отсутствуют – то зачем играться в Европу? Европа отличается от нас рациональностью и продуманностью решений. Европа отличается уважением к гражданам и здравым смыслом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини