MENU

Российская цензура вырезала из СМИ Каннский приз Лозницы за "Донбасс"

2405 0

"Российская газета", официальное издание правительства РФ, удалила из заметки кинокритика Валерия Кичина о призах Каннского кинофестиваля упоминание об украинском режиссере Сергее Лознице, получившем награду "Лучшая режиссура" за фильм "Донбасс".

Об этом написал в Facebook российский кинематографист Алексей Медведев.

«Ситуация (с купюрой о призе Лознице в Каннах – ред.) мне кажется совершенно недопустимой. И принципиально иной по сравнению с теми цензурными ограничениями, которые вводились до этого», пишет Медведев.

Читайте также: Кількість віруючих в українське кіно росте щодня

Сам Кичин в Facebook утверждает, что упоминание Лозницы и фильма "Донбасс" было вырезано из текста заметки без его ведома редактором "Российской газеты". Этим правительственное издание РФ его "подставило".

При этом о получении Лозницей приза за фильм "Донбасс" рассказали многие российские СМИ, в том числе государственные информагентства.

Читайте также: Кінопокручі за московським "сцинарієм"

Как сообщалось, Сергей Лозница получил награду как лучший режиссер в программе Un Certain Regard ("Особый взгляд") 71-го Каннского кинофестиваля. 

Сценарий фильма "Донбасс" основан на документальных материалах. Лента рассказывает о событиях, которые происходили на востоке Украины. В центре внимания люди, которые вынуждены приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются институции власти, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами. Съемки фильма проходили этой зимой в Кривом Роге.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини