MENU

Владимиру Литвину вручили «письма счастья». ФОТОРЕПОРТАЖ

1391 2

17 мая возле офиса Народной партии состоялась протестная акция общественных активистов, выступающих против принятия законопроекта «Об основах государственной языковой политики».

Участники акции передали Владимиру Литвину обращение от общественности с призывом не выносить языковой законопроект в повестку дня.


Участник акции Тарас Шамайда отмечает:

«Власти хотят сделать языковой вопрос разменной монетой в своей предвыборной компании. Ответственность лежит на каждом депутате, чтобы этот законопроект не был внесен в повестку дня. Но особая ответственность лежит на Владимиру Литвину. От него как от председателя Верховной Рады зависит будет поставлен на голосование»

«Мы сегодня предупреждаем Литвина и его партию, также Партию регионов о том, что если они попытаются внести этот законопроект в повестку дня, мы, ответственные граждане, вынуждены будем развернуть информационную кампанию против всех этих депутатов - подчеркнул он.

Участники акции отмечают, что 24 мая они еще раз соберутся возле Верховной Рады. После этого они в регионах начнут информационную кампанию о том, что депутаты «инициируя провокационные законопроекты, проводят предвыборную кампанию. Более того, на реализацию этих инициатиив будут идти средства, какие могли бы быть использованы для реализации социально-экономической политики».

После этого участники акции прошли шествием к офису Партии регионов. Они также передали обращения с предупреждением о последствиях, которые ожидают эту партию и ее кандидатов на выборах в случае попытки принять провокационный законопроект Кивалова-Колесниченко.

Напомним, что 14 мая на согласительном совете парламента председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов выступил за рассмотрение на пленарной неделе 15-18 мая законопроект «Об основах государственной языковой политики».

Отметим, что Верховный комиссар ОБСЕ, Венецианская комиссия Совета Европы, Национальная Академия наук Украины выступают категорически против принятия этого закона. Украинские и зарубежные эксперты убеждены: закон не только требует колоссальных бюджетных средств, но повлечет русификацию всех сфер общественной жизни и вызовет острый конфликт на языковой почве с непредсказуемыми последствиями - вплоть до раскола Украины.

Как подчеркивают участники сегодняшней акции, власть не впервые пытается спекулировать на вопросах языка вместо того, чтобы заниматься более актуальными для людей экономическими и социальными вопросами. Попытки изменить языковое законодательства уже проходили в 2010-2011 гг, но тогда подобный законопроект был отозван после массовых протестов общественности.

 

 

Ганна ПЕРВАК ganna_pervakUAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини