MENU

Можно ли платить Трампу

2865 0

В отечественной и американской прессе в последние дни обсуждают сообщение BBC о том, что за встречу с президентом США Дональдом Трампом Петр Порошенко заплатил то ли 400, то ли 600 тысяч долларов.

По словам корреспондента BBC News в Киеве, Пола Вуда, деньги через посредников были переданы личному адвокату Трампа Майклу Коэну. За что?

По одной версии, за содействие в организации переговоров между президентами. По другой, за решение вопросов с Полом Манафортом и "косяками" Украины во время избирательной кампании в США 2016 года. Существенно, что не существует никаких оснований считать, что президент США знал о перечислении денег.

Банковая подробных комментариев и разъяснений не давала. Единственное, вполне в духе последних месяцев, последовало заявление о том, что вся эта история не что иное, "как вопиющая ложь, клевета  и подделка".

Давайте попробуем разобраться в законности и обоснованности действий сторон.

Зарубежное лоббирование

Современная политика настолько сложна в своих процессах и событиях, что без длительной, скрытой от многих глаз предварительной работы, в ней ничего не делается. Если интересы не будут "продвигаться" и защищаться определенными людьми и организациями, то их решение никогда не займет первые места в списке неотложных дел главы государства. Особенно, такого, как США.

Как во внутренней политике существует понятие "цивилизованный лоббизм", так оно существует и в политике внешней, получив название "зарубежного лоббизма" или "foreign agency" (иностранных агентств). Подобная практика существует во всех государствах мира и является достаточно обычной и приемлемой для их обществ.  Важнейшим требованием к такой деятельности выступает принцип открытости и общественного контроля.

Это означает, что любой гражданин страны может получить информацию о подобных действиях и они могут стать объектами общественного интереса, как со стороны, например, СМИ, так и различных контрольных общественных учреждений и даже судебной системы. Деятельность "иностранных" лоббистов, естественно, может быть оплачиваемой, а иногда хорошо оплачиваемой.

Читайте также: Никаких доказательств, все всё отрицают, но зато сколько черного пиара, – Валетов

Почему встреча Порошенко и Трампа была нужна?

Если говорить о целесообразности подобного "зарубежного" лоббизма нашей власти, то, думаю, она была очевидна. Во-первых, во время избирательной кампании в США Украина более или менее открыто поддерживала не Трампа, а Клинтон. После победы первого, хоть как-то "загладить" это просто было необходимо.

Во-вторых, как в США, так и в Украине, набирал обороты конфликт, связанный с Полом Манафортом (до скандала руководил избирательным штабом Трампа), который якобы получал значительные суммы от Партии регионов за защиту российских интересов.

В-третьих, перед поездкой Порошенко в Вашингтон, в российских и сочувствующих Кремлю зарубежных изданиях, была развернута активная кампания, что ему не удастся встреча с Трампом, что последний никогда не пойдет на такую беседу, и что президента Украины ждет серьезное политическое и дипломатическое унижение. Напомню, что в июне 2017 года встречи Путина и Трампа еще не было.

Если посмотреть объективно на эти три причины, то смело можно утверждать, что предпринятые Украиной действия "зарубежного лоббизма" были не просто обоснованными, а даже необходимыми.

Почему сейчас об этом вспомнили?

В связи с этим хочется обратить внимание и на то, почему этот вопрос именно сейчас выносится на первые страницы прессы. 25 мая 2018 года Порошенко отмечает четыре года с момента своей официальной инаугурации. А на протяжении всего 2014 года все близкие к Путину должностные лица, аналитики и журналисты только и говорили о том, что Порошенко продержится у власти не больше года. Как видим, продержался…

Второй момент связан с тем, что в последние недели, Россия вновь перешла к нагнетанию ситуации на Донбассе. По оценке ряда экспертов (в том числе, и российских), Кремль все-таки готовится к развязыванию широкомасштабной войны. А в такой ситуации действия, направленные на лишение Украины поддержки основного ее союзника на мировой арене, причем, могущественнейшего, выглядят закономерными. Учитывая же эмоциональность президента Трампа и ведущееся против него расследование, содержание рассматриваемой нами новости соответствует российским интересам.

Третий момент связан с приближающимися украинскими выборами, об активном вмешательстве в которые российская сторона заявляет чуть ли не официально. Исход же этих выборов, в определенной мере, зависит и от поддержки того или иного кандидата ведущими мировыми державами.

Кто такой Майкл Коэн?

Теперь обратимся к фигуре самого Майкла Коэна. Ему 51 год, он потомок иммигрантов, которым удалось избежать нацистского концлагеря в Польше. Свое детство и юность он провел в Лонг-Айленде, одном из пригородов Нью-Йорка. Он закончил Американский университет в Вашингтоне и Юридическую школу Кули в Мичигане. После завершения учебы, Коэн вернулся в Нью-Йорк. Женился на украинской иммигрантке и работал в юридической фирме. Важным этапом его жизни стало создание и руководство бизнесом такси.

Дональду Трампу он был представлен в 2006 году его сыном. Купив ряд помещений в Башне Трампа, Коэн со временем стал казначеем здания.

В 2007 году он становится вице-президентом и по совместительству специальным адвокатом в империи Трампа. Семья Коэна имеет тесные отношения с семьей Трампа.

Знающие американцы утверждают, что Коэн — это "питбулль" Трампа и его психологическое продолжение.

Примечательно, что они называют Коэна человеком, который "не стесняется стесняться". Зная американскую психологию, это довольно интересное и заслуживающее внимания замечание.

Читайте также: Кому вірити: Порошенкові чи BBC?

Как можно проверить лоббистов

В завершение хочу поделиться с читателями источником информации о лоббистской деятельности в США. В том числе и о лоббизме украинских интересов в Америке. Речь идет о сайте OpenSecrets.org, поддерживаемого Американским Институтом представительной политики. Так вот, на данном сайте содержится информация о пяти проектах лоббизма Украины за 2014-2018 года.

На финансирование этих проектов было затрачено около $1 млн. Причем, проект "Национальный интерес Украины" в 2017 году, как таковой, не предусматривал финансирования. Самые большие вложения были сделаны в проект лоббирования интересов правительства Украины.

Что касается, Майкла Коэна, то сайт содержит два упоминания о нем. Но оба из них не связаны с нашей страной.

В связи с последним, возникает вопрос о другом сценарии. Если органы парламентского и судебного контроля выявят действительную передачу денежных средств, без соответствующей регистрации лоббистского проекта, со стороны органов власти Украины Майклу Коэну, то это может стать поводом для серьезных выводов в отношении обеих сторон.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Екатерина ОДАРЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини