MENU

Как на Западе стимулируют менеджеров лучше работать, применяя практику продажи этим менеджерам акционерного опциона

3994 0

Как я уже раньше писал, что сейчас на Западе частными компаниями руководят не собственники, а наемные менеджеры. И для того, чтобы стимулировать менеджеров лучше работать, там активно применяют практику продажи этим менеджерам акционерного опциона.

Суть его заключается в том, что у сотрудника появляется право на покупку акции компании по заранее оговорённой цене, даже если цена на бирже другая. Право это не обязанность. Если цена на бирже выше, то сотрудник может исполнить свой опцион, купив акции дешевле рынка. Если ниже, то может не исполнять. Причина выдачи опционов очень простая. Если у компании идут дела хорошо, то ее акции растут. И если плохо – падают.

Таким образом опцион создаёт личную заинтересованность менеджера в эффективной работе компании. И потом, такой опцион снижает фонд зароботной платы. Зачем компании платить миллионы долларов менеджеру, если вместо самой компании ему заплатит рынок?

Читайте также: "Учредитель, который не отдыхает – самый большой враг своей фирмы", – бизнесмен

Вот только это не всегда работает так красиво, как предполагалось изначально.

Обычно прибыль можно увеличивать двумя способами: создавать источники доходов и нести меньшие расходы. Тем не менее, эти способы в эпоху глобальной конкуренции дают все меньший результат и обеспечивать прибыль на акцию становится все труднее. Так же сильно даёт о себе знать переполненность рынка.

Потому в охоте за прибылью, компании начали искать другие источники повышения эффективности. После кризиса 2008 на рынке начал набирать силу новый тренд: обратный выкуп акций. Кто-то скажет, что это показатель веры компании в свои силы. Тем не менее, много кто считает, и не безосновательно, что это создаётся для приукрашивания отчетности компании и создания иллюзии постоянного роста динамики прибыли на акцию.

Читайте также: Чужі помилки. Як Аргентина та Туреччина програвали інфляції

Что происходит после обратного выкупа? Количество акций в свободном обращении уменьшается. Получаемая прибыль делится на оставшуюся часть в свободном обращении после выкупа. Прибыль на акцию растёт. Цена на акции тоже. Менеджеры получают огромные бонусы в виде реализованых опционов. Фактически, вместо того, чтобы заниматься реальным поиском повышения эффективности, менеджеры ее повышают с помощью нюансов бухучёта. Вот такая частная заинтересованность. Деньги, деньги и только деньги.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини