MENU

Еврокомиссия одобрила запрет одноразовой пластиковой посуды

4611 0

Предложения Еврокомиссии будут вынесены на согласование членов Евросоюза и Европарламента. Решение займет несколько лет.

Европейская комиссия одобрила запрет ряда одноразовых изделий из пластика. В частности, запрет коснется одноразовой посуды, столовых приборов, трубочек-соломинок для напитков, ватных палочек и пластиковых креплений для воздушных шаров. Их заменят более экологически чистые альтернативы. Использование одноразовых пластиковых пакетов и упаковок, которые предлагают супермаркеты, также планируется существенно ограничить.

Читайте также: В Киеве хотят запретить полиэтиленовые пакеты

Зампредседателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс отметил значимость проблемы пластикового мусора. Так, на изделия из пластика приходится более 80% мусора в мировом океане, говорится в документе. По словам Тиммерманса, европейцам "необходимо сообща решать эту проблему".

В Еврокомиссии считают, что предлагаемые меры положительно отразятся на состоянии окружающей среды. В частности, ожидается снижение выбросов углекислого газа в атмосферу на 3,4 млн тонн. Кроме того, предложения позволят избежать ущерба окружающей среде, объем которого до 2030 года может составить 22 млрд евро.

В дальнейшем предложения Еврокомиссии должны быть вынесены на согласование членов ЕС и Европарламента. На их одобрение и принятие может потребоваться несколько лет.

Читайте также: The Times: В Великобритании запретят продавать соломинки для напитков и ватные палочки

В декабре 2017 года Киевский городской совет обратился к Верховной Раде относительно необходимости принятия закона о запрете использования и продажи полиэтиленовых пакетов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

dw.com


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини