MENU

Проще отыскать Лох-несское чудовище в Азовском море, чем совесть завсегдатая украинской политики, – мнение

2571 0

А хотите узнать о том, как выглядит борьба с коррупцией здорового человека? Пожалуйста! Глава правительства Испании Мариано Рахой был отправлен в отставку на фоне коррупционного скандала. Произошло это не далее, как вчера.

У нас же все, как у заядлого курильщика. Органов вроде хватает, но работают они либо не так, как задумано, либо не работают вовсе. В скольких подобных скандалах, прямо или опосредованно, оказывался замешанным Петр Порошенко?

Дабы не отнимать у вас драгоценное время, вспомню лишь наиболее шумные. Это «панамское» дело, пленки Онищенко, след президентской ставленницы Гонтаревой в деле о «деньгах Януковича», взятка за «рукопожатную» фотосессию с Трампом, в конце концов. Дел много, а расследований не проводится вовсе. Это как, я извиняюсь, понимать?

Читайте также: Иных способов управления, кроме незаконного силового давления и коррупции, Порошенко не знает – Речинский

А приходилось ли вам слышать о том, что народные депутаты инициировали смещение Порошенко с поста главы государства в порядке импичмента? И я вот не слышал. Не воспринимать же всерьез недавний сбор подписей в рамках самопиара.

Если пока не импичмент, то, быть может, парламент создал специальную временную следственную комиссию? Нет? А почему? Там ведь брось камень и непременно в истового борца с коррупцией попадешь. А вот разбираться в скандалах первого лица, им почему-то не хочется.

У нас теперь система выстроена таким образом, что захочешь снять президента коррупционера – не выйдет. Ведь решение о смещении его с поста в порядке импичмента, парламент сможет принять лишь после проверки дела Конституционным Судом Украины. А тот недавно был признан не судебным, а политическим органом. Ни о каких гарантиях независимости речь вообще не идет. Судьи оказались под полным контролем власти.

Читайте также: Atlantic Council: Порошенко продолжает играть в игры, чтобы избежать создания антикоррупционного суда 

Но есть ведь и еще один этап – получение заключения Верховного Суда, который тоже контролируется Порошенко, о том, что деяния, в которых обвиняется президент, содержат признаки преступления.

Проще говоря, избавиться от президента, скачущего из одного коррупционного скандала в другой, мы смогли бы лишь в том случае, если он сам вдруг заболеет угрызениями совести и решит уйти в отставку. Но проще, ей-богу, отыскать Лох-несское чудовище в Азовском море, чем совесть завсегдатая украинской политики.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Максим МОГИЛЬНИЦКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини