MENU

Политолог Вигиринский о представлении ГПУ на Вилкула: Бояться ему чего-то особо не стоит, да и вряд ли он напрягается сильно

1819 0

Событие, в связи с которым генпрокурор внес представление на снятие неприкосновенности с нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула, – "бородатое" и наверняка проверялось прокуратурой ранее, и именно это будет иметь значение в суде, считает политолог Андрей Вигиринский.

Представление, внесенное в парламент генпрокурором Юрием Луценко на одного из лидеров Оппозиционного блока, нардепа Александра Вилкула, вряд ли имеет перспективу в суде, заявил политолог Андрей Вигиринский в комментарии Институту публичной политики и консалтинга ("Инполит"). Экспертный опрос институт опубликовал сегодня на своем сайте.

Читайте также: "Враньё, лицемерие и фальшь давно стали отличительными особенностями твоей натуры", – Мочанов про Луценко

"Я спокойно отношусь к представлению, ведь его внесение не является констатацией виновности фигуранта. И не факт, что такое вообще в конкретном производстве будет написано, и не факт, что дело будет закончено именно так. Например, по Довгому (Олесь Довгий в 2006–2011 годах был заместителем городского головы Киева и секретарем Киевского городского совета. 11 июля 2017 года Верховная Рада дала согласие на снятие с нардепа неприкосновенности. – "ГОРДОН") дело прекратили в связи с истечением сроков привлечения к ответственности, если я не ошибаюсь", – сказал Вигиринский.

Он считает, что дело, по которому на Вилкула внесено представление в парламент, слишком старое и наверняка прокуроры уже его изучали.

"Событие "бородатое", тем более почему-то думаю, что и проверялось органами прокуратуры ранее. Если это так, то для суда значение имеет только то, что институция проверяла акты главы ОГА. Посему бояться Вилкулу чего-то особо не стоит, да и вряд ли он напрягается сильно, – отметил политолог. – Для нас должно стать обыденностью внесение этих представлений и точно так же обыденным должно стать голосование нардепов, положительное голосование, по всем таким представлениям. Тогда, когда не будет реакции публики, не будет ни пиара, ни резонанса, будет шум, который быстро затихнет".

25 мая генпрокурор Украины Юрий Луценко направил в Верховную Раду представления на снятие неприкосновенности с нардепов от Оппозиционного блока Дмитрия Колесникова и Александра Вилкула. Спикер парламента Андрей Парубий уже передал их в регламентный комитет Рады.

Читайте также: Как можно назначать на эту должность человека без образования? – Речинский про Луценко

По версии прокуратуры, Вилкул на посту главы Днепропетровской облгосадминистрации в 2011–2012 годах издал распоряжение об изменении целевого назначения земельных участков площадью 21 га "якобы с земель запаса сельхозназначения (пастбища), а на самом деле – с земель коллективной собственности пайщиков двух сельскохозяйственных предприятий Никопольского района".

"Кроме того, бывший председатель ОГА издал распоряжение об изменении целевого использования 23 земельных участков общей площадью более 45 га, которые находились в собственности общества с ограниченной деятельностью "АРТ ЛЕНД", с земель сельскохозяйственного назначения на земли промышленности", – написала пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган в Facebook.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

gordonua.com


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини