MENU

Дискриминация по признаку наличия диплома

3106 0

Май-июнь – это время образовательных хлопот. Одним родителям надо детей в первый класс отправить по новым правилам – в ближайшую школу. Выпускники сдают ВНО, определяя для себя будущее на несколько лет, а то и на всю жизнь, вперед. Справедливы ли эти усилия?

Все люди равны, независимо от цвета кожи, пола, вероисповедания, национальности, состояния здоровья и прочих присущих всем людям признаков. Рожденный в глухом селе равен рожденному в столице. Геи и лесбиянки тоже равны и ничем не отличаются от прочих гетеросексуалов.

Если при приеме на работу у вас поинтересуются вышеперечисленными чертами и свойствами, а затем по причине несоответствия одной из них требованиям откажут – это прямой и верный путь к победному суду над работодателем-ксенофобом. В Европе и США это практикуется уже давно, да и в Украине формально стараются соблюдать правила равенства.

Но почему это равенство такое половинчатое, недоделанное, и не охватывает всех свойств человека, которые даны ему от рождения? А самое главное, не берет во внимание основное свойство, присущее Человеку разумному – собственно сам разум?

Читайте также: Как переход на дистанционное обучение перевернёт систему образования

Ведь не секрет, что уровень умственных способностей заложен на уровне генетическом, точно так же, как пол или цвет кожи. Это вам скажут как ученые, так и любой обыватель. Понимание этого заложено как в народном фольклоре («на детях природа отдыхает»), так и в авторских наблюдениях признанных лидеров общественного мнения. Например, про детей: «Старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак».

Тем не менее, с самого маленького возраста люди подвергаются сегрегации по умственным способностям. Определение уровня интеллекта проходит уже подчас при устройстве в детский садик. Про школу и говорить нечего. Каждая школа норовит устроить для детей собеседования, лицемерно заявляя, что проверяют они не знания, а уровень развития и интеллекта. Что это, как не сегрегация по умственному признаку? Ведь во множество школ просто не берут учиться детей, плохо показавших себя на собеседовании-тестировании.

А дальше – хуже. В ВУЗ уже более жесткий отбор, а при приеме на работу требуют диплом, который зачастую никак не определяет уровень профессиональных навыков, а служит лишь элементом ограничения реализации права на работу. Точно таким же дискриминирующим признаком в советское время был институт прописки, когда иногороднему жителю было невозможно устроиться на работу в крупном столичном городе.

Современное общество не приемлет никакой дискриминации и сегрегации. По умственному признаку в том числе. А значит, дискриминация по уровню образования должна быть искоренена. Законодательно, конституционно надо запретить требовать при приеме на работу диплом и иные документы об образовании. Все люди одинаковы и имеют полное право на высокооплачиваемую работу.

И начать надо с государственной службы. Ведь как ни парадоксально, именно государство как работодатель является самым злостным нарушителем прав и свобод человека по этому признаку. Именно государство не воспринимает людей, как равных в правах, а ввело самые жесткие дискриминирующие меры по уровню умственного развития, обличив эту дискриминацию в повсеместное требование диплома об образовании.

Читайте также: Спиваковский: нужен ли диплом украинского вуза?

Да еще и часто по определенному профилю. Что, как показал пример назначения генпрокурора, является искусственным препятствием. Получается, что тому, кто по заложенным генетически причинам не в состоянии окончить ВУЗ, дорога в чиновники закрыта навсегда.

Это безобразное явление регулярно муссируется журналистами, которые выискивают среди чиновников бездипломных. Как будто от отсутствия диплома те стали людьми второго сорта.

Пора кончать с этой вопиющей несправедливостью. Равноправие – оно для всех!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

 

Игорь ЛЯШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини