MENU

Как спасти утопающего и не утонуть самому: инструкция от спасателя

1813 0

Главные плавила поведения на воде, знать которые жизненно необходимо.

Как понять, что человек тонет

Тонущий человек ведёт себя не так, как показывают в фильмах, — он не машет руками и не кричит: «Помогите!» Об этом рассказал американский спасатель Франческо Пиа. Он ввёл понятие «инстинктивная реакция утопающего». На неё указывают следующие признаки:

  • Его рот то уходит под воду, то появляется на поверхности, но он не может вдохнуть и позвать на помощь. То есть тонут, как правило, молча.
  • Тонущий не машет — его руки вытягиваются в стороны. Он делает это инстинктивно, пытаясь оттолкнуться от воды и всплыть.
  • Он не может совершать осмысленные движения: схватиться за спасательный круг или протянуть руку тем, кто прибыл на помощь.
  • Пока проявляется инстинктивная реакция утопающего, человек находится в воде вертикально. Продержаться на поверхности он может от 20 до 60 секунд. А затем полностью уйдёт под воду.

Те, кто кричат, зовут на помощь, машут руками, также нуждаются в помощи. Но это совершенно иная стадия — паника в воде. Она может предшествовать инстинктивной реакции утопающего и обычно длится недолго. Но в этом случае тонущий ещё может помочь своим спасателям. Например, протянуть им руку или схватиться за круг.

Читайте также: Пляжний сезон в Україні: як правильно поводитися на воді

Бывает, главным признаком того, что человек тонет, является его непохожесть на утопающего. Кажется, будто он просто держится на воде и смотрит на вас. Задайте вопрос, всё ли у него в порядке. И если он не ответит, у вас есть менее 30 секунд, чтобы его вытащить.

Марио Виттоне, спасатель

Есть и другие признаки того, что человек срочно нуждается в помощи:

  • Откинутая назад голова, открытый рот.
  • Закрытые либо стеклянные глаза, которые ни на чём не фокусируются.
  • Попытка перевернуться на спину.
  • Движения, напоминающие карабкание по верёвочной лестнице.

Если вы обнаружили человека с инстинктивной реакцией утопающего, медлить нельзя. Для подобных случаев Франческо Пиа разработал методику под названием Pia Carry. К пострадавшему нужно подплыть сзади и снизу, обхватить талию одной рукой, вытолкнуть голову и плечи тонущего над водой, а второй рукой грести к берегу.

Как не утонуть самому

Тело легче воды, поэтому обычно тонут, когда паникуют. Попробуйте поэкспериментировать.

Погрузитесь на небольшой глубине в воду, подожмите ноги. Вы почувствуете, как вода выталкивает вас вверх. Запомните это ощущение.

Перевернитесь на спину и расслабьтесь. Голова может быть полностью погружена в воду. Главное, чтобы на поверхности оставались нос и рот.

Спокойствие — залог того, что вы, даже не умея хорошо плавать, сможете продержаться на воде довольно длительное время.

Если вы всё-таки запаниковали:

  • Не поднимайте руки вверх, не бейте ими по воде. Двигайте ими в самой толще воды: в этом случае проще удержать голову на поверхности.
  • Двигайте ногами так, будто вы идёте по улице.
  • При первой же возможности наберите в лёгкие максимальное количество воздуха. Тело сразу же станет легче. И постарайтесь расслабиться.

О чём стоит помнить, заходя в воду

1. Никогда не купайтесь в нетрезвом виде. Особенно лёжа на матрасах или на надувных кругах.

2. Помните, что в самые жаркие часы (с 12.00 до 16.00) в воде можно получить солнечный удар и потерять сознание. Не рискуйте.

3. Не плавайте в одиночестве, тем более в незнакомых водоёмах. Пусть неподалёку всегда будет тот, кто за вами проследит и, если надо, окажет помощь.

Читайте также: Открываем купальный сезон: риски или польза

4. Если вы заплыли далеко и устали, отдыхайте. Перевернитесь на спину, расслабьтесь, отдохните в форме «звёздочки». После того как восстановите дыхание, потихоньку двигайтесь к берегу.

5. Если вас уносит течение, не сопротивляйтесь: подождите, пока оно ослабнет и потихоньку двигайтесь к берегу.

Очень опасны обратные течения (rip current). Они возникают у побережья и ведут прямо в открытое море или океан. Такие течения могут отнести от берега на несколько сотен метров. Лучшая тактика — плыть не против течения, а параллельно берегу. Обычно рипы имеют ширину в несколько метров, так что выбраться из них несложно. Экономьте силы.

6. Если свело мышцы, действуйте энергично:

  • Судорогу бедра можно снять, если согнуть ногу в колене и прижать пятку к ягодице.
  • Мышцы живота расслабятся, если вы подтянете ноги к животу.
  • Сведённой икроножной мышце поможет движение вперёд: вытащите ногу из воды и подтяните стопу руками к себе.
  • Судорога кисти пройдёт, если несколько раз резко сжать и разжать пальцы.

Спокойствие и осознанность — главные помощники в экстремальных ситуациях на воде. Всегда помните об этом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини