MENU

Российский вариант "кадыровщины" на Донбассе – провалился

4035 0

Ностальгия Путина по нереализованнолму сценарию "кадыровщины" на Донбассе. Думаю, когда Владимир Путин заявил, что Донбасс мог бы пойти по чеченскому сценарию, он был искренен.

Но только с точки зрения планов России, а не Украины. Путин с самого начала, видимо, на полном серьезе рассчитывал на варинт "кадыровщины" – когда Кремлю удастя "впарить" Украине боевиков – назначенцев от российской власти, через которых Россия будет сохранять свое влияние в ОРДЛО и пытаться его распространять на всю Украину.

Читайте также: Кабакаев: Россия уже навсегда потеряла Украину

Без всякой демилитаризации региона, возврата границы под контроль Украины и выборов на этих территориях, согласно украинского законодательства и в рамках украинского праваового поля. В то время, как расчет Украины строился на том, чтобы:

а). Остановить войну.

б) Поэтапно возвращать наши территории.

Примерно уже в середине 2016 года стало понятно, что российский вариант "кадыровщины" – провалился и нереализуем (а до этого звучали самые разные "гибридные" предложения - скажем, назначить тех, кто не учавствовал в военных действиях, но при этом сохранить влияние России над ОРДЛО).

Соответственно, озвученные предложения Путина можно отнести к прошедшему времени. Ну а само сравнение войн в Чечне и на Донбассе – некорректно. Ведь чеченские войны, с точки зрения интересов Чечни, – это война за самоопределение, с точки зрения Москвы – проявление сепаратизма.

Читайте также: Небоженко: Путинский план превращения Донбасса в Чечню

В то время, как для войны на Донбассе не было никаких причин, кроме стремления России развязать эту войну на территории Украины. И это единственная причина. Ведь на украинском Донбассе, который ментально и культурно ничем не отличался от Донбасса, временно контролируемого Россией, нет войны. Война есть там, где РФ захватила украинскую границу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини