MENU

Гудков: Сенцов или умрет в тюрьме, или к нему применят пытки

1579 0

Да, двадцать шестой день голодовки Сенцова. Знаете, какая сейчас есть альтернатива? Либо он умрет в тюрьме – либо к нему применят пытки. Потому что насильственное кормление (зонд в желудок) является пытками, решение ЕСПЧ. Значит, те, кто сейчас держит невиновного человека (налетайте, тролли!) в колонии – палачи со всех сторон.

Но не только Сенцов. Фокус общественного внимания очень узок. Оно умеет сосредотачиваться только на пиковых ситуациях. Вспомните, сколько было таких кампаний, которые заканчивались локальной победой – и общим озверением после нее. Освободили Дадина? – И что, что-то изменилось в пыточной Сегеже? Вообще хотя бы в одной колонии?

Читайте также: Сестра Сенцова написала відкрите звернення до Ради Європи. ДОКУМЕНТ

Сегодня «Медиазона» пишет о Сергее Мохнаткине – ну, кто вспомнит? А он ведь был символом протестом "Стратегии 31". Забыт, осужден по третьему уголовному делу, фиктивному, как и два предыдущих. Перелом позвонков, отсутствие малейшего лечения в дикой архангельской глуши. 

Это и есть ГУЛаг, никуда не ушедший – это зоны, затерянные где-то на лютых северах. Это конвоиры с собаками, колючка и глухие заборы, за которые вырваться живым – удача. Эти политзаключенные, у которых просто меняется номер статьи. Была 58.10, а сейчас – любая, не все ли равно.

И что можно сделать? – Говорить. Выйти на митинг 10 на Сахарова. В загон, да. Под надзор, да. Но это отсюда, из Москвы, то немногое, чем мы можем даже не помочь, не поддержать – а просто показать, что мы помним.

Читайте также: Сергей Жадан выразил поддержку узнику Кремля Олегу Сенцову. ВИДЕО

Не зря сегодня "Коммерсант" рассказал, как силовики по секрету уничтожили дела на осужденных времен сталинских репрессий. Потому что памяти они боятся. Потому и "Мемориал" – иностранный агент. И репрессии потому и сталинские, что потом были по фамилии каждого следующего правителя.

А сегодня у нас – путинские. Кто не понял – тот поймет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Теlegram

 

 

Дмитрий ГУДКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини