MENU

Досрочные выборы в Турции: с рейтингами происходит что-то непонятное

2433 0

С рейтингами кандидатов в президенты и парламентских списков в Турции происходит что-то непонятное.

Во-первых, самые крупные издания и телеканалы почти не публикуют и не обсуждают опросы.

Во-вторых, все больше говорят о том, что впервые существенное количество избирателей не хотят отвечать на вопросы социологов либо врут, а реальные настроения турок будут известны в день голосования 24 июня.

Незадолго до выборов крупнейший медиахолдинг страны олигарха Айдына Догана купил другой олигарх – Эрдоган Дмирёрен (который умер на этой неделе, но это неважно). 

Для понимания роли этих олигархов – это как если бы холдинг Пинчука купил Кононенко. 

Читайте также: Эрдоган не победит в первом туре, а его партия потеряет большинство в парламенте – социология

Автор флагманского издания этого холдинга – газеты "Хюрриет" – Ахмет Хакан в свей колонке дал рекомендации насчет доверия к рейтингам:

1. Если совместный рейтинг двух оппозиционных кандидатов (Мухаррем Индже и Мераль Акшенер) меньше, чем результат главного конкурента Эрдогана в 2014-м, то это сомнительный соцопрос. От себя: Экмеледдин Ихсаноглу в 2014-м получил 38%, а значит у оппозиционеров совместный рейтинг больше.

2. Если рейтинг Эрдогана меньше 40%, то соцопрос сомнительный. От себя: значит у Эрдогана не меньше 40%, но, кажется, и не существенно больше..

3. Если у Мухаррема Индже рейтинг меньше, чем у "Республиканской народной партии", выдвинувшей его, то опрос неправдивый. От себя: Ататюркисты получали не меньше 25% на последних трёх выборах, не задавая повестку дня. Сейчас РНП навязывет власти общетурецкую повестку, а Индже даже популярнее родной партии и ведет феноменально блестящую кампанию. Уже провел 80 митингов с забитыми до отказа площадями (Эрдоган провел 18 митингов). Значит у Индже сейчас минимум в районе 30-32%.

4. Если у Мераль Акшенер меньше 10%, то опрос фальшивый. Акшенер стартовала с 15% еще до выборов. Молодежный электорат за нее. Индже и Акшенер не разрывают друг друга, а наоборот консолидируют протест. Он слева, она справа. Ее вероятный рейтинг 17% на данный момент, что подтверждает опрос компании PIAR.

Читайте также: Досрочные выборы в Турции: социология обещает интригу

5. Если у курдской партии меньше 7%, а у исламистов меньше 3%, то опрос сомнительный. От себя: у исламистов есть шанс провести собственную фракцию благодаря участию в оппозиционном блоке. Поэтому они скорее всего наберут и 5%, а курдская партия нужна оппозиции, иначе эти места достанутся правящей "Партии справедливости и развития". Вероятнее всего курды преодолеют 10%.

Из смешного. Радикально реакционная газета Yeni akit, которая топит против конкурентов власти, опубликовала рейтинг, который в одной строке назвала "Лживым", а далее без единого оценочного замечания дала развернутый анализ этого опроса, показав, что оппозиция даже без курдской партии уже на 1% опережает власть. А вместе с курдами может повториться июньский результат 2015-го: 40% у власти и 60% – у оппозицинных сил.

Кроме того, еще один косвенный показатель – рейтинги телепрограмм с участием кандидатов. Прямые эфиры с Индже и Акшенер, на каком бы канале ни проходили, попадают в топ-10 по пиплметрам. Эрдоган по пиплметрам отстает.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Осман ПАШАЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини