MENU

Как деликатно остановить болтливого собеседника

1973 0

Советы на тот случай, когда вы не хотите показаться грубым, но разговор закончить нужно.

Ванесса ван Эдвардс (Vanessa Van Edwards), психолог и автор книги «Наука общения», поделилась трюками, которые помогут вам остановить чужую речь. Они приведены по степени увеличения агрессивности.

1. Рыба

Приоткройте рот — это даст сигнал, что вы хотите что-то сказать. Собеседник интуитивно почувствует, что ему нужно остановиться. Даже если вы ничего не скажете, сам жест заставит собеседника быстрее закончить свою мысль.

Читайте также: 11 правил этикета, которые вы нарушаете и даже не догадываетесь об этом

2. Закладка

Так вы покажете, что хотите что-то добавить. Этот жест похож на сигнал «стоп». Чтобы точно привлечь внимание, совместите его с «рыбьим» выражением лица.

3. Ученик

Поднимите руку, как вы делали в школе на уроках. Все за годы учёбы привыкли к этому жесту и понимают, что поднявший руку хочет что-то сказать.

Если собеседник настолько углубился в свой монолог, что не замечает и этого, пора переходить к тяжёлой артиллерии.

4. Прикосновение

Читайте также: 10 правил таксистов, о которых не знает большинство пассажиров

Когда очень нужно завершить разговор, дотроньтесь до руки собеседника и скажите, что рады были с ним поговорить. Если он не обращал внимание на вашу мимику и жесты, то прикосновение точно заставит его остановиться. Даже те, кто любит поболтать, после этого на мгновение замолкают. Воспользуйтесь моментом, чтобы попрощаться.

5. Учитель

Приподнимите палец и оглядитесь вокруг. Это самый агрессивный жест, но он хорошо подходит для больших групп. Например, когда все говорят одновременно, а вам не хочется кричать.

Этот жест сигнализирует «Подождите» или «Ш-ш-ш», и говорящие обычно замолкают. Только учтите, что нужно стоять так, чтобы вас было видно всем, иначе эффекта не будет.

Бонус

Если вы заранее знаете, что собеседник вас перебьёт и не даст вставить ни слова, предупредите перед началом разговора, сколько вы хотите сказать. Например, вы собираетесь высказать три мысли. Так и скажите. Собеседник будет представлять, сколько времени вы готовы потратить на беседу и не станет пускаться в излишние рассуждения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини