MENU

Летний отдых: как зарядить батарейки

1808 0

Из отпуска мы иногда возвращаемся еще более уставшими. Как не допустить этого? И отдыхать эффективно. Делюсь своим опытом:

1. Запланируйте даты заранее

Лет 15 назад наши друзья предложили поехать с ними по дешевым горящим путевкам. Нам пришлось за 1 день собрать вещи, завершить дела и махнуть на курорт. Отпуск не удался – место было никудышнее, погода холодная плюс меня постоянно отвлекали срочные звонки и имейлы. 

Так что с отпуском определитесь за 1-2 месяца. И спокойно передайте все дела.

2. Делегируйте и расслабьтесь

17 лет назад я не мог расслабиться даже на 1 час. Когда начал выгорать, то повесил на двери объявление «Не заходить с вопросом, на который у вас нет хотя бы 1 ответа». В течении 2 месяцев сотрудники взяли на себя ответственность, перестав меня дергать, и я в первый раз насладился спокойным отдыхом. 

Читайте также: Как компенсировать неиспользованный отпуск: советы юристов

Так что научитесь делегировать задачи и не берите новые, даже если кажется, что вы успеете их завершить. Дайте людям право на ошибку, но определите его границы. Создайте свободную зону – последнюю неделю подведите итоги, напишите важные письма и плавно войдите в состояние отдыха.

3. Включите автоответчик

Запишите сообщение на автоответчик или создайте автоответ на почте. Мой вариант: «Коллеги, я буду в отпуске до 28 июля, по приезду с удовольствием перезвоню/напишу. По срочным вопросам можете обратиться к моей помощнице Дарие по телефону (имейлу) ххх-хх-хх»

4. Упакуйте чемодан за 5-7 дней до поездки

Начните в выходной день и оставьте запас в несколько дней. Вещи в чемодане лучше размещать, сворачивая в трубочки - так помещается в 1,5 раза больше. Каждый вечер просматривайте содержимое и вспоминайте, что из важного вы забыли положить. 

12 лет назад я забыл взять мазь для колен и очки для плавания, что причинило мне большие неудобства. После чего я составил список 45 необходимых вещей, и ориентируюсь на него до поездок

5. Вылетайте утром или днём

Если есть возможность, не экономьте на билетах, вылетая в 2 ночи. Вы потеряете 2-3 дня, приходя в себя после бессонной ночи. То же относится и к обратной поездке домой. Я беру на раннее утро зная, что есть вероятность переноса рейса на 2-3 часа позже. До выезда из дома смотрю онлайн- табло, где часто заранее предупреждается об опоздании рейса.

Читайте также: В аэропортах появилась новая схема "развода", которой стоит остерегаться всем туристам

6. Отключите гаджеты

Я люблю на отдыхе запирать их в сейф, и включать только вечером. Хотя первые 3 дня чувствуешь не комфортно, но потом начинаешь ловить кайф, вспоминая беззаботное детство.

В онлайн-общении действует правило «чем быстрее отвечаешь, тем больше приходит писем/сообщений». Так что расслабьтесь и проверяйте почту и сообщения не более 2 раз в день. Отсрочка на 4-5 часов будет очень кстати. А еще попробуйте полный цифровой детокс 3-4 дня подряд.

7. Плавное вхождение в работу

Психологи не советуют полностью отключаться от работы. Поэтому просите коллег 1-2 раза в неделю высылать краткие резюме по ситуациям. Возвращайтесь за 2-3 дня до окончания отпуска - созвонитесь с коллегами, на 1-2 часа подъезжайте в офис. Начните понемногу вникать в дела, чтобы первый день не показался шоковым.

А для усиления эффекта отдыха подготовьте и покажите коллегам фото и видео с путешествия. А также поделитесь с ними своими секретами отличного отдыха. И с нами тоже, в комментариях)

Ваче ДАВТЯН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини