MENU

Кунадзе: Почему Украина до сих пор не оспорила в международном суде процедуру зачисления Сенцова в граждане России?

1214 0

Параша от Раши Тудэй. Укрывшийся за аббревиатурой RT орган российской дезинформации "Раша тудэй" опубликовал такое сообщение:

"Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о нарушении российского законодательства украинским омбудсманом. По словам Москальковой, её коллега – омбудсман из Украины Людмила Денисова – "находится на Ямале в нарушение российского законодательства, требует своего допуска к гражданину России Сенцову (имеет российское гражданство. — RT), а, получив ожидаемо отрицательный ответ, обратилась за помощью получить подтверждение о состоянии здоровья этого человека".

Как это понимать?

Визы для въезда в Россию гражданам Украины не требуются. Въехав на законных основаниях в Россию, они, как и все другие иностранцы, пользуются правом на свободу передвижения.

Посему, какой именно российский закон могла нарушить гражданка Украины Денисова своим нахождением, хоть бы и на Ямале, мне неведомо. Но в выделенном кавычками заявлении г-жи Москальковой я бы отметил не это загадочное утверждение, и даже не ее по-генеральски косноязычный оборот "…обратилась за помощью получить подтверждение…", а то, что украинца Олега Сенцова она называет "гражданином России". 

Читайте также: Польський Сейм прийняв резолюцію на підтримку Сенцова та Сущенка

Позже г-жа Москалькова дополнительно разъяснила, что нарушение закона украинским омбудсманом г-жой Денисовой усмотрела в ее попытке посетить Сенцова, хотя права встречаться с ним, гражданином России, она не имела. Закона, запрещающего это, не существует, г-жа Москалькова придумала его сама, но дело в другом. 

Российская Конституция не допускает выдачи граждан России властям других государств. Поэтому, столь упорно настаивая на принадлежности Сенцова к российскому гражданству, российская власть делает юридически невозможной его передачу Украине. Хотя с учетом того, что "независимое" российское "кривосудие" вряд ли отменит придуманный для Сенцова приговор, именно его передача Украине, скажем, в рамках обмена "всех на всех" была бы самым простым выходом из положения. Но вот беда: даже если обмен "всех на всех" между Россией и Украиной состоится, Сенцов в число обмениваемых рискует не попасть. 

Г-н Путин, как все знают, буквально немеет перед законом и тем более перед Конституцией. В силу этого, он скорее даст Сенцову умереть, чем согласится нарушить Конституцию.

Г-жа Москалькова – человек дисциплинированный, но, мягко говоря, недалекий: без указаний начальства она вряд ли бы взялась акцентировать "российское гражданство" мужественного украинца. 

Читайте также: Заручники Росії: Захід розписався у власних безпринципності й моральному безсиллі

И здесь мы подходим к самому важному. Каким образом Сенцов стал гражданином России, хорошо известно.

Аннексировав Крым, оккупационные власти объявили всех его жителей гражданами России, а тем из них, кто хотел остаться гражданами Украины, предписали подать на этот счет специальные заявления.

Выполнить предписание было технически трудно: сроки подачи заявлений установили крайне сжатые. Больше того, сам факт подачи таких заявлений в органы оккупационной власти мог бы стать косвенным признанием их законности на территории Крыма. Для многих украинцев, в том числе, для Сенцова это было неприемлемо. 

Для освобождения Сенцова из российских застенков хороши все средства, кроме, разве что, военной операции. Именно поэтому, мне трудно понять, почему абсурдная и противоправная процедура его зачисления в граждане России так и не было оспорена Украиной в органах международного правосудия, например, в Европейском суде по правам человека.

За четыре года это вполне можно было бы сделать. Тем более, что вердикт Суда по такому вопиющему факту нарушения прав человека с высокой вероятностью оказался бы в пользу Украины. И имел бы для нее огромное прецедентное и политическое значение.

Глядишь, и Сенцова бы уже вытащили.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Георгий КУНАДЗЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини