MENU

Когда отдавать ребенка в школу – в шесть лет или в семь?

2381 0

Когда отдавать ребенка в школу – в шесть лет или в семь?

Мой ответ. Да, мы постоянно сталкиваемся с мнительностью родителей по этому вопросу.

1. Потому что это только так кажется, что разница в один год несущественная. На самом деле, психологическая разница между 6 и 7 годами примерно такая же, как во взрослой жизни между 30 и 40 годами.

2. Дело в том, что обычно в 6 лет ребенок еще хочет играть в игрушки, машинки и куколок, он еще по эту строну барьера. А в 7 лет он уже хочет «работать», и у него уже возникает иной познавательный интерес, немного более ответственный.

Читайте также: Нужны ли нам школьные знания

3. Если копнуть еще глубже, то окажется, что в половине случаев решение этого вопроса в семьях связано с личными амбициями самих родителей. Они считают, что их ребенок подготовлен к школе настолько сильно или даже уже гениален, что нечего ему ждать еще год.

Другие думают о будущей армии (для мальчиков). Или поводом является то, что друзья или родственники отдают своих детей в 6 лет – и «мы – тоже».

4. Раннее развивающее обучение не сильно влияет на успехи ребенка в школе.

Мы проводили исследования, когда сравнивали детей ходивших на кружки и секции с 3-летнего возраста, умеющих читать, считать и писать, - с детьми, которые пришли в школу без этих умений.

Так вот, дети из второй группы догоняли первых за 3-4 месяца. И дальше никакой разницы между ними не чувствовалось.

5. То, что государство поставило родителей перед таким выбором, имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, проявлена демократичность, так как многие были недовольны, что их лишают этого выбора.

С другой стороны, вся ответственность переложена на плечи родителей, и не все знают, что с этой ответственностью делать.

6. А как в других странах? В одних начинают с 5, 6, в других с 7 и даже с 8. Есть страны, где дети идут в школу в день рождения в 7 лет. Точнее, на следующий день после своего праздника.

И дата не имеет значения, это 20 октября или 5 марта. Приходят в школу и включаются в общую учебу, без никаких проблем.

7. Если бы спросили меня, я бы сказал, что лучшее решение для наших условий – отдавать в полные 7 лет.

Потому что большинство родителей и учебной общественности акцентируют своё внимание только на «знаниевой» подготовленности детей. И их даже тестируют только по учебным параметрам.

Читайте также: Неправильный ранний выбор профессии может стать жизненной катастрофой

Много ли вы встречали в жизни потом людей, которые хвастаются, что они окончили школу на год-два раньше других? Много ли это им дает преимуществ во взрослой жизни?

Просто некоторые родители не знают, какие психологические муки испытывают многие дети в подростковом возрасте, когда, скажем большинству в классе по 15 лет, а нескольким мальчикам по 14. И это с учетом того, что они и так часто временно отстают в развитии от девочек.

Обычно все эти психологические терзания игнорируются. А зря.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини