MENU

Пора бы Гройсману говорить правду, что в наших закромах осталось очень мало денег – эксперт

2124 0

Вот и снова – вторую неделю подряд медленно, но уверенно гривна снижается к евро и доллару США.

Так, если 12 июня текущего года Нацбанк установил официальный курс гривны к «американцу» 26,09 грн., то на этот вторник 19 июня НБУ понизил курс до уровня 26,32 гривны.

Читайте также: Кого и как во власть брать?

Этот очередной процесс девальвации опять вынужденный или объективный? Когда власти столкнут нас с еще более мощным витком девальвации, мы должны понимать, что это рукотворное мероприятие или объективная необходимость?

Пора бы уже Владимиру Гройсману говорить правду, что в наших закромах осталось очень мало денег. В частности, у нас упали таможенные поступления в бюджет.

Поэтому вчера В.Гройсман оперативно собрал силовиков из-за контрабанды, чтобы обсудить с ними разработанный Кабмином план противодействия контрабанде и теневым схемам на таможне. Ко всему этому у нас по-прежнему огромные социальные траты, которые выражаются не в процентах, а в конкретных гривнах. И снова тот же проклятый вопрос, где брать деньги?

В качестве ответа, пожалуй, рассмотрел бы три варианта: Первый – еще на большую мощность власть запустит печатный станок. Второй – внешние займы, но пока коррупционеры не выполняют требования кредиторов. Третий – уже всем до боли знакомое обесценение гривны, т.е. девальвация.

Да, девальвация никому не нужна.

Читайте также: Ошибочная и крайне опасная – эксперт про стратегию Гройсмана

Но есть ли другие возможности у Гройсмана, чтобы не допускать этот разрушительный процесс?

Конечно, в запасе у Премьер-министра есть не плохой вариант – это значительное сокращение госрасходов, но кто сейчас в Украине пойдет на это в преддверии президентских состязаний и выборов в Верховную Раду?!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини