MENU

Президент Литвы предостерегла Запад от наивности в отношении России

1357 0

Президент Литвы cчитает, что со стороны России существует большая опасность военного вторжения, если Вильнюс не будет постоянно готов к обороне. Об этом Даля Грибаускайте заявила в интервью немецкому изданию Spiegel Online.

"Если мы покажем, что можем и хотим защитить себя, тогда никто не будет нападать на нас. Мы должны быть готовы психически, политически, технологически, сердцем и душой", – указала Грибаускайте.

Читайте также: Миром правят не персоны, а системы

Политик указала, что российские войска, сосредоточенные на границах стран Балтии и Польши, в десять раз превосходят находящиеся там силы НАТО. Она подчеркнула, что молодое поколение литовцев готово защищать свою страну от любого противника. По ее мнению, было большой ошибкой, что этого не случилось в 1940 году, когда Красная армия оккупировала эту страну.

Даля Грибаускайте считает, что западные государства слишком наивны в оценке России. "Только когда на них нападают, и они замечают, что Россия вмешивается в их интересы, шпионит за ними или манипулирует их выборами, они просыпаются", - указала президент Литвы. Путин, по ее словам, говорит одно, а делает другое.

Читайте также: У литовских политиков, в отличие от их коллег по Евросоюзу, иллюзий по поводу подлинных целей Кремля нет

Литовский лидер, являющийся одним из самых ярых критиков строительства газопровода "Северный поток-2", подчеркнула тесную взаимосвязь поставок энергоносителей и политики. Если Европа из-за "Северного потока-2" сделает себя зависимой от России, то это даст Путину действенный инструмент для проведения своей политики. Сама Литва освобождается от энергетической зависимости от России путем приобретения сжиженного газа из США.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини