MENU

Сейчас происходит попытка рейдерского захвата телеканалов Newsone и 112, – Карназыцкий

1716 0

Привязка конкретного телеканала к фигуре Медведчука выглядит как информационная ширма, чтобы отвлечь внимание от "наезда" на телеканал, пишет в своем блоге на "Корреспонденте" политический эксперт Павел Карназыцкий.

"Что касается Newsone и 112, то налицо операция в стиле "отнять и поделить" в отношении этих телеканалов. Сначала исполнители заказа по "отжиму" телеканалов организовали информационную атаку на Евгения Мураева, полностью переврав его слова об Олеге Сенцове", – поясняет Карназыцкий.

Блогер отмечает, что рейдеры совершили грубую ошибку, доверив озвучивать "вброс", будто Newsone, 112 и ЗИК купил оппозиционный политик Виктор Медведчук, "самому неподходящему спикеру, какой только может быть – Андерсу Аслунду".

Карназыцкий поясняет, что Аслунда, не имеющего никакого отношения к работе СМИ, пришлось подключать, потому что никто из украинских "говорящих голов" не захотел озвучивать дезинформацию.

"Правда, затем исполнители совершили грубую ошибку – доверили озвучить "вброс" о том, что Newsone, 112  и ЗИК продали Виктору Медведчуку, наверное, самому неподходящему спикеру, какой только может быть 2 Андерсу Аслунду. Появление сотрудника американского Atlantic Council А.Аслунда с фальшивой "сенсацией", будто Медведчук купил сразу три рейтинговых канала, выглядит так, что никто из украинских спикеров не захотел озвучивать такую дезинформацию. Поэтому пришлось действовать как в той песне, когда "Я его слепила из того, что было", – пишет блогер.

Павел Карназыцкий приводит пример захвата телеканала ЗИК, когда ряд СМИ также распространяли слухи, что медиа-ресурс купил Медведчук. На самом деле, речь шла о том, чтобы создать информационный шум и под его прикрытием захватить телеканала силами "Национальных дружин".

"На самом деле, привязка конкретного телеканала к фигуре Медведчука выглядит как информационная ширма, чтобы отвлечь внимание от "наезда" на телеканал. Например, точно такой же прием власть использовала, чтобы взять под контроль телеканал ЗИК. Сначала сделали "вброс" в СМИ, что Медведчук покупает ЗИК. Затем наемные митингующие из организации Корчинского заблокировали телеканал, крича во весь голос, что не дадут продать его Медведчуку. А затем власть завела на ЗИК свои отряды "Национальных дружин". Появление "нацдружинников" на ЗИКе тогда объяснили тем, что они должны защитить телеканал и его сотрудников от усов Корчинского», – напоминает Павел Карназыцкий.

На самом деле, по мнению политического эксперта, за атакой на Newsone и 112 стоит власть, которая занялась переделом рынка СМИ накануне выборов.

Читайте также: Корнейчук: "Вброс" про продажу Newsone и 112 – это тренд по дискредитации оппозиционных СМИ 

"Любая власть накануне выборов – особенно когда речь идет о выборах Верховной Рады и президента в течение одного 2019 года – задумывается о перекраивании рынка СМИ – телеканалов и радио, Интернет-сайтов, газет и журналов", – пишет Карназыцкий.

По мнению блогера, с приближением даты выборов попытки передела на рынке СМИ будут происходить все чаще.

"Поможет ли эта схема захватить Newsone и 112 – пока вопрос открытый. Но очевидно, что чем ближе будут выборы президента, тем жестче будут происходить попытки по переделу украинских СМИ", – делает прогноз Павел Карназыцкий.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

From-ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини