MENU

Хорошие новости из Японии

2575 0

Автоматическая межпланетная исследовательская станция "Хаябуса-2", принадлежащая японскому космическому агентству JAXA, добралась до цели своей экспедиции – астероида 162173 Ryugu

Этот астероид принадлежит к самому распространенному в нашей солнечной системе С-классу (более 75% от общего числа). Это темные небесные тела, состоящие в основном из углеродных соединений (отсюда и латинская С – карбон, углерод). Как ожидается, более точно о составе Рюгу мы узнаем в 2020 году, когда "Хаябуса-2" доставит на Землю образцы его грунта.

Читайте также: Foxnews: Космический зонд «Юнона» успешно вышел на орбиту Юпитера

Этот астероид очень интересен сразу по трем параметрам. Во-первых, он довольно большой – 800+ метров в диаметре – и потенциально опасный для Земли. Его орбита пролегает между орбитами Земли и Марса. Но она вытянута (как эллипс), поэтому астероид время от времени пересекает нашу собственную орбиту.

Если он влетит в Землю, мы можем разделить судьбу динозавров. Поэтому очень важно заранее знать, куда он летит, с какой скоростью, а также чего ждать от его внутренней химии и геологии. Просто на всякий случай.

Во-вторых, изучение химического состава астероида позволит нам ответить на многие вопросы о зарождении Солнечной системы. Рюгу последние 4 млрд лет не менялся.

Изучая его, мы сможем понять, из чего состоял протопланетный газопылевой диск, из которого родились Земля, Марс, Венера, Юпитер и прочие объекты нашей Солнечной системы. На этот счет идет много споров, вот Хаябуса и поможет их разрешить.

В-третьих, мы узнаем, как много в астероидах такого типа полезных ископаемых, доступных для добычи. Сейчас ученые прикинули, что в 162173 Ryugu ценных минералов примерно на $82 млрд. Учитывая это обстоятельство, отправка к астероидам добывающих кораблей уже не кажется совершенно дурацкой затеей.

Если выяснится, что овчинка может стоить своей выделки, то в космос отправятся караваны желающих год-два поковырять такой астероид, а потом вернуться домой в статусе миллиардера. Кстати, у нас вот сейчас многие шахтеры недовольны своей судьбой и уровнем дохода. Благодаря "Хаябусе" в космосе для них скоро откроется множество высокооплачиваемых вакансий.

Кстати, я думаю, что работа в космосе намного менее опасна, чем на шахтах Донбасса, особенно если эти шахты находятся на оккупированной территории. Как бы то ни было, "Хаябуса – 2" будет работать у астероида еще полтора года. За это время мы, уверен, узнаем много интересного.

Читайте также: 10 самых впечатляющих космических аварий

Пока же мы получили видео, на котором заметно, что 162173 Ryugu вращается вокруг своей оси ретроградно, то есть в направлении, противоположном направлению вращения большинства других небесных тел в Солнечной системе. Наверное, столкнулся с чем-то другим в давние времена. Кстати, Хаябуса – это только начало. Разработкой астероидов заинтересовались не только японцы. Прямо сейчас американский зонд OSIRIS-REx летит к астероиду Бенну. Прилетит, как ожидается, в августе. Тоже заберет там пробу грунта и тоже вернет его на Землю.

Мир уже отлично понял, сколько богатств скрывает космос. Очень надеюсь, что и у нас это до кого-то дойдет. Хотя, прямо скажем, на фоне выборов астероиды сейчас мало кого заботят. Но мечтать не вредно!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Иван ЯКОВИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини