MENU

"Маршруты отчаяния": беженцы ищут новые пути в Европу

1839 0

Страны Европы отгораживаются от Африки и друг друга, а Трамп отправил Болтона в Москву готовить встречу с Путиным

1. Главные события в мире сейчас так или иначе снова затрагивают тему переселения народов, то есть массовой миграции. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назначил на выходные экстренный (но неформальный) саммит глав ряда европейских стран. Они соберутся в Брюсселе, чтобы обсудить основную на нынешний момент проблему – как спасти единство Евросоюза?

Читайте также: Жуткий скандал в Европе

Сейчас он начал покрываться трещинами границ как раз из-за того, что никто не хочет принимать у себя все новых беженцев из Азии и Африки. Страны ЕС отгораживаются друг от друга, ставя под угрозу основополагающий принцип - отсутствие внутренних границ. Думаю, от результатов работы этого саммита зависит будущее континента и всей западной цивилизации. Именно так, ни больше ни меньше.

2. Помимо восстановления границ между странами ЕС, обсуждаются и другие варианты сокращения или даже прекращения нежелательной миграции. Один из них – создание центров по первичному приему мигрантов не на юге Европы, а в Северной Африке. Смысл затеи в том, что там можно будет отделить "правильных" беженцев (жизни которых угрожают на родине) от "неправильных" экономических мигрантов, едущих в ЕС за богатой жизнью.

Теоретически, идея неплохая. Но есть проблема: те, кому в таких центрах откажут, все равно сядут в лодку и отправятся в ЕС. Назад они не пойдут. Решение тут может быть одно: внешнее управление погибающими африканскими и азиатскими странами. Если жители этих стран у себя дома получат европейские законы, суды и справедливое устройство жизни, то смысла убегать у них почти не останется. Но и тут есть проблема: такая система называется "колониализм". В мире будет полно людей, которым она очень не понравится.

3. Нового колониализма пока, конечно, быть не может. Более того, ни одна из африканских стран пока не дала разрешения даже на размещение у себя центров первичного приема беженцев. В этих условиях европейцы ограждают себя от мигрантов, кто как умеет. Венгрия приняла закон "Стоп Сорос" (это настоящее название). Этот документ вводит уголовную ответственность за юридическую помощь нелегальным мигрантам. Там же содержится запрет на расселение в Венгрии "иностранного населения". Это ответ Будапешта на желание ЕС расселять прибывающих мигрантов по разным странам. Венгры – категорически против.

4. Глава МВД Италии ультраправый политик Маттео Сальвини вообще заявил, что расселение мигрантов – это не выход. По его словам, необходимо не пускать их в ЕС, укрепив внешние границы Союза. Кроме того, он еще раз публично объявил, что Италия прекратит пускать в свои порты суда с беженцами из Африки. Сальвини предложил капитанам этих судов сразу направляться в Испанию и Францию, где их пока, вроде бы, принимают. Италия вообще сейчас стала одним из главных противников "политики открытых дверей" для беженцев. Новое правительство этой страны вообще никого туда пускать не собирается.

5. Беженцы из стран Центральной Америки оказались в центре гигантского политического скандала и в США. Белый дом с весны ввел политику "нулевой терпимости" к нелегалам. Их всех стали отправлять в тюрьмы. А детей нелегалов – в специальные детские лагеря, которые напоминают нацистские. Либеральная общественность восстала против практики разделения детей и матерей, на ее сторону встал Папа римский Франциск, жена и дочь самого Трампа, а также почти весь Голливуд. Президент США дал задний ход. Теперь нелегалов с детьми будут размещать в специальных военных лагерях. Я не уверен, что там будет намного лучше, но хотя бы семьи останутся вместе. В любом случае, я уверен, что Трамп доберется до всех нелегалов и начнет высылать их тысячами. Настроен он очень решительно, а простые американцы (как и итальянцы, кстати) активно поддерживают как можно более жесткие меры против нелегалов – рейтинги Трампа и Сальвини растут.

6. Трамп, чувствуя народну поддержку, идет все дальше от демократии в сторону авторитаризма. Он объявил, что собирается "поладить" с Россией. Как ожидается, именно ради этого еще до конца лета в австрийской столице состоится его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Кремль попросил канцлера Австриии Себастиана Курца помочь в организации такой встречи, а Трамп уже подтвердил, что направил в Москву своего советника по национальной безопасности – Джона Болтона. Он как раз и займется составлением повестки дня для встречи в Вене и начнет устанавливать контакты с российскими дипломатами, занимающимися тем же вопросом. Кстати, Лондон уже выразил озабоченность намерением Трампа подружиться с Путиным. Но британцев ни в Москве, ни в Вашингтоне сейчас никто не слушает.

Читайте также: Еврокомиссия предлагает выделить €35 млрд на борьбу с беженцами

7. Президент Франции Эммануэль Макрон на фоне роста антимигрантских настроений и потепления отношений между США и РФ объявил о необходимости "бороться с теми, кто ненавидит Европу" и просто популистами. В общем, он хочет бороться с Трампом и Путиным. Похвально, но пока сам Макрон отличился борьбой против 13-летнего школьника. На празднике в честь павших героев этот школьник дружески сказал президенту: "Привет, Маню!". Тот отреагировал странно: обиделся и начал публично учить подростка манерам. В интернете Макрона за неуместный пафос смешали с грязью. Все поддерживают школьника. В общем, даже со мальчиком повоевать у забронзовевшего Макрона не очень получается, что уж говорить про набирающих мощь популистов...

8. Ну и последнее на сегодня. В Новой Зеландии произошло историческое событие: премьер-министр Джасинда Арден впервые в истории человечества родила ребенка, находясь в должности главы правительства. Теперь она возьмет небольшой декретный отпуск, а управлять страной в это время будет ее заместитель – Уинстон Питерс. Вся Новая Зеландия сейчас ликует, маме и дочери поступают поздравления со всего мира. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Иван ЯКОВИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини