MENU

Если забыть о Крыме, мира не будет

1895 0

После начала курортного сезона в полной мере проявилась опасная тенденция, которая искажает восприятие проблемы оккупированного Крыма.

Группа ИС неоднократно указывала, что Крым для России – не более, чем место для размещения крупной военной базы, которая создает угрозу для всего Черноморского региона, Балкан, а также используется для обеспечения оккупации части Донбасса и войны в Сирии.

Читайте також: Неизвестная крымская "война". Дважды депортированные

Между тем слишком многие и в Украине, и на Западе воспринимают Крым не как нарастающую военную угрозу, а как "захваченный пляж". Эта информация о числе туристов и состоянии курортов "забивает" главную позицию – о количестве военных учений на полуострове и наращивании военной группировки России в Крыму, на Азовском море, и в целом в сфере ответственности Южного военного округа РФ.

Формируется нарратив – "на "захваченном пляже" хозяйничают злодеи, которые расхищают имущество законных владельцев и нарушают права человека. Это вызывает глубокую озабоченность". Чем опасен такой ракурс? Тем, что за ним следуют неправильные оценки и ошибочные действия. 

Часть граждан Украины (в 2015 г. их была треть, сейчас, очевидно, больше) внутренне смирилась с потерей Крыма и готова забыть об оккупации, лишь бы "нормализовались отношения с Россией". Харьковчане, одесситы, киевляне, львовяне не воспринимают происходящее в Крыму как угрозу лично для себя и своего дома. Люди верят, что если "забыть о Крыме", то наступит "мир". Но это иллюзия. Потому что военную базу обустраивают не для мира, а как раз для войны.

В подобной логике игнорирования реальности действуют и западные партнеры. Они готовы замечать нарушения прав человека в Крыму и подкрепляют это действиями (выделяют гранты, поднимают вопросы на международных площадках, удерживают режим санкций и т.д.). Но они категорически не готовы рассматривать Крым в контексте военной угрозы.

Читайте также: Аннексия Крыма – это акт демонстрации миру образа "великой России"

Потому что такая интерпретация требует полного пересмотра мер воздействия на агрессора. Речь идет уже не только о том, чтобы спасти узников или вернуть украденную собственность. Вопрос стоит по-другому: как нейтрализовать военную угрозу, исходящую из оккупарованного россиянами Крыма?

Согласитесь, если смотреть на Крым не через призму "захваченного пляжа", а через призму военной базы, совсем по-другому выглядят действия тех же голландских компаний, помогавших строить Керченский мост и газопровод "Турецкий поток". Совсем по-другому выглядит история турбин "Сименс". Это уже не мелкие нарушители режима экономических санкций. Это – соучастники Кремля в обустройстве военной базы, которая нацелена не только против Украины, но и против Европы.

Потому необходимо "перезагрузить" восприятие крымской тематики в публичном пространстве. Тогда можно будет предметно говорить не только о сохранении, но и об адекватном расширении санкций против России, что приблизит деоккупацию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини