MENU

The Financial Times: Почему большинству русских нет дела до Путина и футбола

2717 0

Поля сражений под Сталинградом — святое место российского национализма. В той битве погибли почти два миллиона людей, она, вероятно, определила победу во Второй Мировой войне.

Но в прошлый понедельник Мамаев курган, мемориальный холм, на котором стоит огромная женская статуя, заполнили толпы футбольных фанатов. В Волгограде Англия играла против Туниса. Новое название город получил в 1961 году, тогда преступления Сталина начали слишком уж возмущать народ. Мужчины средних лет в английских футболках с почтительным выражением лиц осматривали памятники. У могилы лейтенанта Владимира Петровича, Героя Советского Союза, погибшего здесь в возрасте  24 лет, российские и иностранные болельщики шумно браталисьь.

Когда путешествуешь по России, как делаю это я во время чемпионата мира, постоянно наталкиваешься на признаки пропасти между рядовыми русскими и Владимиром Путиным. Президент проповедует агрессивный национализм. По его словам, ни в чем не виноватая Россия всегда под угрозой со стороны Запада: тогда из-за Гитлера, сейчас из-за НАТО. Тем не менее, Путину не удается погрузить большинство россиян в беспрерывную националистическую паранойю. Для этого будничная жизнь здесь слишком банальна, аполитична, а культура отмечена глобализацией. Российский же национализм слишком неуправляем.

Читайте также: Смерть Сенцова перекреслить чемпіонат світу з футболу – Венедиктов

Вероятно, Путин задумывал этот Чемпионат мира как организованное государством шоу российского национализма, напоминающее олимпийские игры в Сочи и вторжение в Крым в 2014 году. Однако пока что все складывается не так. Даже после того, как Россия обыграла Саудовскую Аравию со счетом 5:0 во время открывающего матча, очень мало местных жителей носили национальные цвета, и до сих я видел лишь один российский флаг, свисающий из окна квартиры, хотя флаги — нормальное явление в большинстве стран, принимающих подобные мероприятия. Отчасти это потому, что русские никогда особо не связывали свой патриотизм с футболом. Но важно и то, что мало кто из них действительно одержимый националист. Захват Крыма пользовался у народа успехом, но западные санкции завели Россию в рецессию, и хотя государственные телеканалы регулярно продолжают нести националистический бред, большинство русских на это больше не реагирует.

Находя себе с помощью «Airbnb» жилье в блочных высотках советской эпохи, я постоянно натыкался на напоминания об одной явной истине: большинство людей, особенно в стране со средней экономикой, слишком заняты обыденными хлопотами, чтобы оставаться в состоянии политической мобилизации. Покупка продуктов, неудобные поездки в лифте с детской коляской и попытки накопить на отпуск — дела, которые ежедневно значат больше, чем величие родины.

И при коммунизме у большинства русских было о чем подумать и без политики. Образ фанатичного гражданина тоталитарного государства не выдерживает проверки, если исследовать архивные рассказы о будничной жизни людей,  - говорит Роберт Эдельман, историк, специализирующийся на советском спорте. Например, многие футбольные болельщики с большим энтузиазмом поддерживали свой любимый клуб, чем государственную партию.

Читайте также: В США призвали проверить сборную России на допинг после ее побед на ЧМ

Сегодня, возможно, большинство россиян и поддерживают Путина, но в головах у них есть заботы поважнее. Когда он выступал на открытии чемпионата, московская публика аплодировала не более 10 секунд. С ухмылкой на явно обработанном ботоксом лице он говорил о том, что футбол распространяет любовь, но внимание болельщиков вскоре рассеялось, и он продолжал бубнить уже на фоне гула болтовни. Лишь от 1 до 2% россиян политически активны, свидетельствуют оценки Сергея Бондаренко, сотрудника правозащитной организации «Мемориал». Если люди считают, что у них нет никакого влияния на политику правительства, зачем им вообще на нее обращать внимание?

Особенно безрезультатен агрессивный национализм применительно к либеральным жителям российских городов. «Вы и представить себе не можете, как мы устали от всей этой «патриотической» квази-фашистской риторики». Уставшие от того, что о Великой отечественной войне говорят слишком часто, либералы видят в Сталинградской битве скорее историю российской травмы, чем триумфа.

Но в России есть движение экстремальных российских националистов, которые считают Путина слабым. Многие из них предпочитают Сталина. В Волгограде я сходил в музей, устроенный фанатами Сталина, в нем полно его торжественных портретов. В уютном кафе по соседству, где официантки в униформе, стилизованной под советскую военную форму времен Великой отечественной войны, подавали пиво футбольным фанатам, тунисцы фотографировались в советских военных шинелях и головных уборах. Позади них телевизор транслировал матч между Швецией и Южной Кореей. Возле него висел очередной портрет Сталина, под которым несколько русских делали то же самое, что делает большинство русских, когда по телевидению показывают чемпионата мира, — они его не смотрели.

Читайте также: Цинизм ФИФА – на грани бреда

Сталинисты и прочие любители тяжелого рока беспокоят Путина. Он жаждет оставаться монополистом российского национализма. Несколько его потенциальных соперников, которые могли бы возглавить националистов, находятся в тюрьму или живут сейчас за границей, говорит оппозиционный журналист Евгения Альбац. Однако Путин не может просто раздавить всех несогласных, как это делал Сталин. Он больше полагается на доверие россиян, или хотя бы на их равнодушие, или на свою манеру запутывать их в том, что касается правды и лжи.

Пример этого — спор по поводу названия Волгограда. Довольно многочисленное меньшинство местных жителей хотят вернуть городу имя «Сталинград». Путин не в восторге от этой идеи, но на правах компромисса город сейчас официально называют Сталинградом шесть памятных дней в году, в том числе 22 июня — годовщину немецкого вторжения в страну. Государство Путина и сталинисты ведут «диалог» о том, каким должен быть российский национализм, объясняют финские ученые Маркку Кангаспуро и Юсси Лассила.

Представление Запада о Путине как о кукловоде, управляющем националистическими чувствами своего народа, сильно преувеличивает его возможности. О такой покладистости русских ему можно только мечтать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Financial Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини