MENU

"Прижигали кожу сигаретами и отрубили мизинец". Истории тех, кто выжил в тюрьмах "ЛНР" и "ДНР"

3983 0

Записи разговоров с теми, кто прошёл застенки так называемой "Новороссии". 

Я хочу признаться, что долго морально готовился к этому тексту. Поверьте, даже мне журналисту с 28-летним стажем работы в профессии, очень тяжело вновь пропускать через сердце и разум истории, которые мне рассказали те, кто соприкасался с госбезопасностью так называемых народных республик. Но это требует мой долг перед людьми доверившими автору этих строк свои истории. 

Небольшое наблюдение. Почти все, кто соприкоснулся с ГБ ЛНР или ДНР, сегодня глубоко больные люди.

Многие из них морально сломлены и психологически подавлены. Они нуждаются в реабилитации. Хотя, если честно, я не уверен, что многие из них когда-нибудь востановятся.

У людей, прошедших через такой ад, просто искорежена психика. Они замкнуты в себе, их тяжело разговорить, но когда они начинают говорить, то уже сложно остановить. Ты сидишь и слушаешь, и перед глазами встают кошмары. Они показывают шрамы от пыток, от сигарет. Одному из них даже отрубили палец. У меня не раз было ощущение, что я слушаю истории тех, кто прошёл нацистское гестапо и сталинское НКВД. 

Ещё одно наблюдение. Очень многие из них говорят о том, что почти в каждой камере на стенах кровь. Сразу когда вас бросают в камеру видишь заляпанные кровью стены. Просто следователи и палачи ГБ порой проводят допросы с пристрастием прямо в камерах.

Читайте также: Россияне поддерживают пытки

Истории, которые вы сейчас прочтете, сами по себе кошмарные, они вызывают шок. Многие просто не поверят, что такое возможно в 21 веке. А вот я, журналист который разговаривал с бывшими узниками ГБ "Новороссии" скажу сразу, – я верю.

Надо было просто видеть этих людей и ту боль с которой они это рассказывают. Такое невозможно придумать, это можно только пережить. И, наконец, скептикам я скажу следующее: представляете ваш шок, когда после освобождения Донбасса архивы госбезопасности будут открыты, а места массового захоронения казненных людей будут найдены.


Итак, истории тех, кто выжил в аду новоросского гестапо и тех, кто по тем или иным причинам был вынужден соприкоснулся с палачами ЛНР и ДНР.

Имена интервьюрованных изменены. Они прошли ад и я просто не вправе их подставлять под месть негодяев заливающих кровью Восток Украины:

Фархад предприниматель из Москвы. "Моего брата, который имел свой небольшой бизнес в Донецке, арестовали осенью 2014 года. Арестовали за "диверсию против экономики Донецкой Народной Республики". Он просто продал свой бизнес, а все деньги перевёл родне в Баку. Конечно, никакого преступления он не совершил, просто он спас семейные деньги и не отдал их бандитам. Руководство ДНР – это банда, я считаю их ОПГ. Но вернёмся к брату. Его жена сразу мне рассказала в беде пришедшей в наш дом, и я сразу выехал в Донецк. Через несколько дней нам позвонили из госбезопасности и сказали что Эльдар (так звали моего брата) умер от инфаркта. Я поехал с женой в Госбезопасность. Там нас встретил улыбчевый сотрудник и сразу сказал что всего за 30.000 рублей российских мы можем забрать тело "заключенного". Типа, они не звери и понимают, что родственники имеют право похоронить умершего по-человечески. 

 После того,как деньги были привезены, гебешники вывезли нам тело Эльдара на тележке. Типа, делайте чего хотите.

Мы аккуратно погрузили его на заднее сиденье автомобиля и уехали.

Потом перед похоронами, когда стали готовить тело брата к похоронам по мусульманскому обряду, мы заметили, что все его тело в гематомах и кровоподтеках. Эльдар умер не от инфаркта, а его просто забили насмерть.

Тут я хочу отметить что и в ДНР и в ЛНР активно практикуется практика продажи забитых на допросах или казненных заключённых на похороны родственникам. И это приносит неплохой доход. Сумма всегда разная, зависит от того, какое финансовое положение семьи убитого.

Но очень часто гебешники могут и обмануть, то есть деньги взять, но тело не вернуть. Это происходит в том случае если человек перед смертью был так изувечен, что публичные похороны могут стать просто опасными.

Как правило, останки изуверски запытанных людей сразу кремируются. Активно практикуют продажу казненных родственникам на похороны сотрудники госбезопасности ЛНР.

Потому что в Луганске сегодня расстреливают даже за критику власти. Ну а тело убитого приносит доход. То есть в "новороссии" казни стали обыкновенным бизнесом.


Борис Моисеевич Луганск. "Я давно на пенсии, но у меня есть своя частная, врачебная практика, я гинеколог. Доход не очень большой, но я вдовец, а дети и внуки в Израиле. Итак! В один прекрасный, вернее для меня печальный день, ко мне в квартиру постучали.

Я открыл дверь и тут же получил прикладом удар по животу. В квартиру ворвались пятеро. Двое в штатском такой характерной кгбешной внешности, причём одного из них я даже знал он вроде служил в Беркуте, я консультировал его жену, думаю он и навел на меня.

И трое в казачьей форме. Кстати, ударил меня один из казаков. Меня отволокли в комнату и несколько раз ударили уже сапогами по разным как говорится, частям тела.

Потом усадили на стал. Старший заявил что он из Госбезопасности, по-моему сказал из Народного Комиссариата Гочударственной Безопасности Луганской Народной Республики.

Он стал требовать от меня все ценности и "припрятанное золото", так и сказал – все евреи золото прячут.

Я сказал – ищите. Он заявил, что все имущество моё было украдено у русского народа. Если честно, я и не помню, когда у кого я что-то в жизни украл. Но спорить не стал, лишь вздознул.

Затем мне объявили что "будет произведена конфискация незаконно нажитого имущества в пользу обороны ЛНР".

Приведу список изьятого: вынесли телевизор, старый DVD-проигрыватель, бритву Филипс, компьютер, оба моих мобильных телефона и планшет, тостер, соковыжималку, и мультиварку.

До сих пор не пойму, как поможет обороноспособности " республики" серебряные ложки, хрустальные пепельницы, и большой иудейский семисвечник.


Арам Луганск. "Меня арестовали за "терроризм". За нападение на "русского". Дело в том, что я дал по роже казаку, который оскорбил меня назвав просто так – черножопой гнилой, и что мало вас армян турки не всех вырезали. Просто этот приехавший из России казак слышал разговор в магазине с продавщицей – моей соседкой. Она мне сказала возьмите хмели-сунели, а то приправ мало осталось, и когда завезут непонятно. Я купил. А этот казак из России все слышал и стал меня грязно оскорблять. Я ему и двинул. Уже идя по улице к дому на меня налетела толпа казаков.

Избили очень сильно. Затем подъехал их грузовик и меня отвезли в Госбезопасность. Бросили в камеру. Два дня никто не беспокоил. Пока я отходил от побоев. Но и особо не кормили, да и воды давали очень мало. Затем, в камеру пришёл следователь и двое подручных.

Меня пинками и тычками усадили на стул и стали допрашивать. Я рассказал как было. Следователь попался из числа тех, кого видимо русские прислали помогать "республике". Для него все кавказцы на одно лицо и он знает одно - что все враги и все.... Вахабиты.

Он мне прямо сказал что я все вру, и что я напал на казака, потому что я мусульманин вахабит который воевал в Чечне.

Я ему в ответ, что я армянин и христианин. Что мой прапрадед – григорианский священник. Что армяне первые на земле приняли христианство. Это почему-то особенно не понравилось следователю, и меня опять очень сильно избили. Это стало началом кошмара.

Читайте также: В Луганске сейчас главная потребность – еда, людям не до обновок

Меня не только били, но и натурально пытали. Прижигали кожу сигаретами и под конец отрубили мизинец на левой руке.

Я уже готов был сознаться, что я вахабит, но поменялся следователь. Его уже другое интересовало. Он стал убеждать меня в том, что им известно, что у меня есть родня в Воронеже и что я имею связи с русской оппозиции. Я подписал все.

Меня оставили в покое. Я просидел месяц. Следователь мне говорил, что меня передадут в Россию,  где меня будут судить, тут я не понял то ли за терроризм, то ли за экстремизм. Я если честно никого из русской оппозиции никогда не знал". 


А вот история луганчанина Андрея меня потрясла. Ему ещё повезло – он отписал свой бизнес на имя одного из родственников офицеров ГБ. Его не били. Но то, что он рассказал, меня реально ужаснуло.

Такого я даже не могу себе представить. Сидел Андрей в одиночной камере. Но в ней было хорошо слышно, что происходит в соседних камерах и разговоры охранников в коридоре.

Каждую ночь из соседней камеры раздавались дикие женские крики. Из разговоров охраны Андрей узнал, что в соседней камере содержится сестра одного из бойцов ВСУ, на которую донесли "бдительные" соседи.

С смехом охранники говорили друг другу что "девке" повезло её – допрашивают не только кулаком,  но как пошутил один из охранников – "половым путём". И ещё Андрей узнал, что несчастной попавшей в застенки к садистам из ГБ, всего 16 лет. 

Самого Андрея выводили на допрос редко. Ему даже казалось, что о нем забыли. Итак продолжалось изо дня в день.

Наконец, крики стихли. И из разговоров охраны Андрей узнал, что девушка сошла с ума и ей сделали укол с цианистым калием, а тело "утилизировали" в крематории.

А ещё через день, как говорит Андрей – я подписал все бумаги, какие от меня требовали, отдал все накопления свои и вышел на свободу.

Читайте также: Многие мужчины Луганска пошли воевать от полной бедности

Надеюсь, что никакой девушки не было и что перед мной разыграли спектакль. Уж слишком жутко даже представить, что это может быть правдой.

После освобождения мы продали все и переехали жить к маме жены в Калининград. Я стараюсь все забыть. Но по ночам мне до сих пор снится камера, и иногда я ловлю себя на мысли – а вдруг это правда? 

И что в соседней камере была девушка 16 лет, которую насиловали и избивали каждый день, а когда она сошла с ума , её просто убили а её тело кремировали.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Евгений КАРАМЬЯН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини