MENU

Atlantic Council: Наконец-то хорошие новости из Украины

2893 0

Мелинда Хэйринг

Я виделась с самым энергичным министром Украины, доктором Уляной Супрун, шесть месяцев тому назад, и все это время она была очень загружена работой. Ее многовекторные усилия по перестройке дисфункциональной системы здравоохранения Украины дают плоды, уверила она меня.

Подобное заявление о какой-либо реформе в Киеве я услышала впервые.

1 апреля Министерством здравоохранения Украины была введена в работу новая система здравоохранения. Был применен революционный подход к решению широкого спектра стратегий, которые определяют, как работает вся медицина в стране, от закупок лекарств до выставления счетов и медицинского образования.

Самое главное, люди могут, наконец, сами выбирать себе врачей. Но есть и много небольших улучшений. Например, новая система оцифровывается. Во время визита пациента ассистент врача или медсестра заносят информацию в компьютер, а не пишут заметки вручную, как было раньше; новая практика повышает уровень конфиденциальности, устраняет возможность утраты записей и улучшает сбор статистических данных, связанных со здоровьем. Раньше у работодателей был доступ к отдельным медицинским документам, но в новой системе этой информацией владеет исключительно пациент.

Читайте также: Уляна Супрун розказала про епідемію туберкульозу в Україні

Всемирная организация здравоохранения сообщила Супрун, что она будет расценивать реформу как успешную, если к концу года к этой программе приобщится 10 % населения страны. Менее чем через три месяца после запуска системы было зарегистрировано более 10 миллионов человек – или 24 % украинцев. По оценкам Министерства здравоохранения, ежедневно подписывается 180 -200 тысяч человек.

Как обычно, Супрун проявляет максимализм. "Реформа здравоохранения совершена. Нет пути назад, – говорит она с гордостью в голосе. «Мы прошли точку невозврата».

На сегодня в системе уже зарегистрированы более 22 000 врачей, а также 1200 медицинских учреждений.

Скриншот с портала Министерства здравоохранения показывает, что на сегодня в системе уже зарегистрировано более 1200 медицинских учреждений, 22 000 врачей и 10 миллионов пациентов.

По словам Супрун, врачи первичной медико-санитарной помощи довольны новой системой, произошел огромный сдвиг в реакции медиков. Поначалу врачи скептически оттолкнули инициативу. Но теперь организации по защите прав пациентов сообщают Супрун, что больницы и медицинские учреждения стали гораздо более ориентированными на обслуживание.

Все должно измениться 1 июля, это дата окончания первого этапа перевода медицинских учреждений, специалистов и больниц на новую систему.

Читайте также: Всесвітня організація охорони здоров’я визнала ігрову залежність психічним розладом

Начиная с этого времени, работа врачей и учреждений будет оплачиваться по соотношению к количеству пациентов, и это должно удвоить зарплату среднего врача первичной помощи примерно с 200 до 400 долларов США в месяц.

В октябре будет проведена вторая волна реформы медицинских учреждений, а третья – в декабре. К концу 2018 года вся медицинская система должна перейти на новый лад. К началу 2019 года, в случае, если медицинское учреждение не сделали этого для отделения первичной медико-санитарной помощи, они лишатся выплат. В 2019 году финансирование будет изменено для специалистов, а в 2020 году – для госпитализации.

Также 1 апреля была создана Национальная служба здравоохранения Украины. Ее возглавляет Олег Петренко, врач, директор частной больницы и автор законопроекта о реформе здравоохранения.

15 мая Министерство здравоохранения разработало клинические протоколы, которые могут оказать революционное влияние на то, как работают врачи в Украине. Супрун – американский врач родом украинской семьи, живущей в Мичигане, сказала, что использует протоколы из своей практике в Манхэттене, и что врачи могут легко получить доступ к ним на своих телефонах или ноутбуках.

Клинические протоколы являются признанными в международной среде руководящими принципами, которые формализуют диагностику заболевания, способы лечения, и перечисляют соответствующие тесты и методы лечения. Министерство здравоохранения купило международные протоколы Финского медицинского общества Duodecim, а Всемирная организация здравоохранения оплатила их перевод на украинский язык. Протоколы для 100 наиболее распространенных заболеваний, с которыми сталкивается врач первичной помощи, в настоящее время доступны на веб-сайте Министерства здравоохранения, но пока только на английском языке. По словам министерства, 5800 врачей подписали протоколы в течение месяца после того, как появилась бесплатная услуга.

Протоколы помогают стандартизировать программу ухода за пациентом, определить, что он получает специальную помощь надлежащего качества в профильной больнице и устраняют возможность мошенничества. После 2020 года врач должен лично вести учет протоколов, чтобы получить оплату за оказанные услуги. Национальная служба здравоохранения не будет возмещать расходы врачу, если он или она закажет тест, который не соответствует протоколу.

Читайте также: В Украине планируют ввести профессиональное лицензирование врачей

Супрун признает, что система на основе протоколов не может быть внедрена за одну ночь, сегодня в Украине работают около 100 000 врачей. «У нас нет всех лекарств и оборудования, которые упоминаются в протоколах. Нам нужно время, чтобы адаптироваться», – сказала она.

Министерство также работает над устранением коррупционных схем закупок лекарств. После Майдана реформаторы объединились с тремя международными неправительственными организациями для передачи на аутсорсинг закупок лекарств для иммунизации, ВИЧ и туберкулеза, что экономит государству 40% бюджета. Они все еще делают это, но это лишь временное решение. 16 января Ольга Стефанишина, защитник прав пациентов, присоединилась к Министерству здравоохранения в качестве заместителя министра. Стефанишина создает национальное агентство по закупкам лекарств, чтобы исключить из этой схемы посредников.

Каждый раз, когда я разговариваю с Супрун, она подчеркивает необходимость улучшить медицинское образование, которое остаётся на низком уровне, и создать систему профессионального лицензирования, которой у Украины нет. Министерство добивается прогресса в обоих направлениях. Оно работает над повышением стандартизованных требований для будущих студентов-медиков и тех, кто уже учится в медицинских учебных учреждениях, и вводит  профессиональное лицензирование для врачей в Украине. Начиная с 2020 года, лицензии потребуют рекомендаций и непрерывного повышения медицинской квалификации, их необходимо обновлять каждые три года.

Если Супрун и ее команде удастся воплотить эти изменения в жизнь, система здравоохранения заметно улучшится. Но реформатор подвергается постоянным атакам в ​​парламенте, не за горами выборы президента и парламента Украины. Супрун знает, что время истекает. Она говорит, что ей нужно оставаться на работе до 2020 года, чтобы изменения приобрели необратимый характер.

Будем надеяться, что у нее это получится.

Оригинал на Atlantic Council

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини