MENU

Эксперт НАТО: союзники обеспокоены вероятной встречей Трампа и Путина

1110 0

Для Путина лучшим результатом встречи было бы молчаливое – или даже выраженное словами – одобрение американского президента, подобное обильной похвале, с которой Трамп отозвался о северокорейском диктаторе Ким Чен Ыне после саммита в Сингапуре в этом месяце.

Такое глобальное признание могло бы помочь Путину в достижении некоторых из его долгосрочных целей, в их числе признание того, что Россия имела право аннексировать часть Украины в 2014 году, поддерживать режим Башара Асада в Сирии и даже обещать положить конец расширению НАТО, Североамериканско-европейского военного альянса, который служит противовесом российской агрессии.

Трамп уже поддержал еще одну долгосрочную цель Путина – возвращение в «G7» – группу крупнейших в экономическом плане держав мира, члены которой изгнали Россию из своих рядов за ее вмешательство в Украину...

Читайте также: The Guardian: Британия идет на столкновение с Россией на специальной сессии ОЗХО

«Я думаю, тревожные предположения касаются того, что Трамп может отойти от разработанного сценария. Из его недавней встречи в Сингапуре мы уяснили, что он любит находиться в фокусе  внимания, которое обеспечивают такие саммиты высшего уровня», – сказал Померанц. «Всегда есть риск, что Трамп пообещает то, что скрыто в картах, которые, по мнению его советников, не нужно выкладывать на стол...»

Ожидается, что возможная встреча Трампа и Путина состоится непосредственно до или уже после июльского саммита НАТО, на котором президент США будет присутствовать. Европейские официальные лица глубоко обеспокоены тем, что Трамп будет более сосредоточен на своей встрече с Путиным, чем на обсуждении вопросов с союзниками по НАТО. Возможно повторение поступков, которые недавно совершил Трамп – он сократил продолжительность встречи с лидерами «G7», сердито отозвав подпись в совместном заявлении, и выразил похвалу Киму в Сингапуре.

«Я думаю, европейцы испытывают обеспокоенность по поводу этой встречей с тех пор, когда Трамп стал президентом», – сказал Хорхе Бенитес, старший научный сотрудник Центра стратегии и безопасности «Scowcroft», основное внимание уделяющего деятельности НАТО. «Выводы о встрече в Сингапуре негативные. Я думаю, это вызывает опасения о том, насколько сильно американский президент «заключит в объятья» Путина.

Читайте также: Волох: Эти левые окончательно и бесповоротно долбанулись

Июльский саммит станет третьей по счету личной встречей Трампа и лидера России – впервые они виделись на ежегодном собрании «G20» в немецком Гамбурге около года назад, а затем встречались в кулуарах форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Вьетнаме.

В ходе прошлогодней  первой встречи в Гамбурге Путин и Трамп договорились приложить совместные усилия, чтобы добиться прекращения огня в сирийской гражданской войне, прекратить конфликт на востоке Украины и противостоять угрозам кибербезопасности. Но на любом из этих фронтов, как видно, прогресса практически нет.

Однако Трамп ясно дал понять, что стремится развивать позитивные отношения с Россией, даже при том, что его позиция иногда раздражает его советников по национальной безопасности. Перед брифингом, который проводил Трамп в начале этого года, ему открытым текстом сказали не поздравлять Путина с победой на выборах, написав это заглавными буквами в рекомендационных бумагах. Но он все равно это сделал.

Оригинал на Аtlantic Сouncil

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини