MENU

Где в маршрутке самые опасные места и куда жаловаться на водителей-гонщиков

2228 0

В Киеве пассажирка маршрутки выпала на ходу, когда водители двух автобусов устроили гонки. Маршруточных гонок не скрывают сами водители. Мол, это обычное дело между конкурентами.

В такой погоне за дополнительными несколькими гривнями водители часто забывают о тех, кого везут, говорят пассажиры. Поэтому заботятся о своей безопасности самостоятельно.

Как только человек заходит в салон, за его безопасность отвечает перевозчик и водитель, отмечает юрист. Если пассажир травмирован во время движения, следует сразу вызвать полицию:

«Если человек сразу не вызвал «скорую» либо не обратился в патрульную полицию – это тоже не является преградой. Человек может обратиться, как только у него появилась такая возможность», – говорит Дмитрий Моргун, юрист.

Также эксперт советует обменяться контактами с другими пассажирами – они впоследствии могут засвидетельствовать, что травма произошла по вине невнимательного водителя.

Читайте также: Новые маршрутки и старые дороги

«Я бы все же советовал, даже когда человек берет переговоры на себя и проводит их с перевозчиком, все же привлекать соответствующих специалистов», – говорит Дмитрий Моргун.

Так вы уменьшаете шансы перевозчика схитрить и получите достойную денежную компенсацию. А автоэксперт Алексей Задорожный еще и призывает всегда просить у водителя билет.

«Конечно, очень сложно будет что-то доказать после ДТП, но билет, по закону, – это доказательство вашей застрахованности», – объясняет Алексей Задорожный, автоэксперт.

Избежать травм в маршрутке можно, добавляет автоэксперт. И показывает «Сегодня», как ехать так, чтобы не выпасть.

«Никогда не опираться о двери. Это однозначно. Рано или поздно все равно какой-то механизм даст сбой, двери откроются и вы выпадете прямо на улицу», – говорит Алексей Задорожный, автоэксперт.

Читайте также: Кабмин готовит транспортную революцию

И подчеркивает: никогда не стойте на первой ступеньке – это самое опасное место в автобусе.

«Часто люди травмируются вот этим механизмом, когда дверь закрывается. То есть с первой ступеньки обязательно нужно сходить», – говорит Алексей Задорожный.

Но самое простое и вместе с тем эффективное правило – это обычное замечание водителю, добавляет эксперт.

«Они, конечно, будут огрызаться, они будут против. Но, так или иначе, это какой-то отпечаток на нем оставит», – добавляет Алексей Задорожный.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Татьяна РОМАНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини