MENU

Как учить бизнес-английский, когда нет времени ходить на курсы

2849 0

Об альтернативных способах учить бизнес-английский, не посещая традиционные курсы, рассказал ко-фаундер и СТО маркетплейса для поиска репетиторов Preply Дмитрий Волошин.

"Надо бы подтянуть английский для бизнеса", — такая мысль время от времени появляется у всех современных деловых людей. Правда, далеко не всегда намерение воплощается в реальные действия. Главный секрет успеха — систематичность в занятиях, а для системного изучения необходимо время, и немало. 2–3 урока в неделю, плюс посещение разговорного клуба для практики общения. Добавьте к этому время на дорогу, приготовление домашних заданий — и получим до 12 часов в неделю.

Есть более "щадящие" способы учить английский. Да, по эффективности это не то же самое, что интенсивные курсы или регулярные занятия с личным преподавателем. Но даже 15 минут практики в день — лучше, чем ничего. И если все-таки нужно будет перейти на интенсивные занятия, с развитой "базой" будет намного проще.

Читайте также: История успеха украинского эмигранта

Обучаемся в дороге

Житель мегаполиса в среднем тратит на дорогу в офис один-два часа, до 20 часов в неделю — неплохой резерв для того, чтобы подтянуть английский. Причем учиться по дороге на работу могут и пассажиры общественного транспорта (или такси), и те, кто добирается до офиса на машине. Вариантов много: чтение книг, мобильные приложения, просмотр видео с субтитрами, прослушивание аудиолекций.

Расскажу о нескольких самых популярных мобильных приложениях для изучения английского:

  • Voxy — предлагает подтянуть английский для конкретных ситуаций, например, перед прохождением собеседования или бизнес-переговорами.
  • Words — приложение помогает пополнить словарный запас, адаптируясь под знания и ошибки пользователя (допустили ошибку на каком-то слове — в следующий раз получите несколько примеров использования этого слова для закрепления).
  • Easy Ten — приложение для изучения десяти новых слов в день (оптимально при очень жестком графике).

За рулем авто пригодятся аудиокниги и лекции. Аудиокнига учит воспринимать английский на слух, тогда как чтение помогает запомнить слова только визуально. Сохранились воспоминания современников Пушкина, в которых говорится, что поэт великолепно знал грамматику английского, много читал в оригинале, но из-за недостатка живого общения по-английски произносил слова "буквально" и имел плохое произношение. Пушкин никогда не покидал пределы Российской империи, много времени провел в ссылках в удалении от светского общества, поэтому общаться с носителями у него было не так много возможностей.

Сегодня каждый может услышать и перенять манеру разговорного английского хоть из лучшего района Лондона, хоть из Нью-Йоркского гетто. Выделю несколько книг, которые обогатят словарный запас и настроят на достижение целей:

  • "Том Сойер" — книга хоть и детская, но мотивирующая и живо написанная; подходящий вариант для начинающих.
  • "Поллианна" — еще один хороший источник мотивации с полок с детскими книгами; это американский бестселлер, которому уже больше сотни лет, у романа есть несколько экранизаций, а это значит, что ваши потенциальные партнеры из США, вполне возможно, выросли на этой истории.
  • "Искусство войны" — стратегия ведения бизнеса в условиях жесткой конкуренции.
  • "Автобиография Бенджамина Франклина" — образец жизни делового деятельного человека.

Больше художественных книг и бизнес-литературы в аудиоформате можно найти на этих сайтах:

  • com — крупнейшее собрание бесплатных аудиокниг по-английски.
  • com — сборник детских сказок, расказанных простым языком для тех, кто только начинает учить английский.
  • соm — каталог аудиокниг, которые записаны волонтерами.

Учим английский на работе

Один из главных навыков в деловом английском — умение питчить продукт. В устной презентации есть типовые фразы, приемы для акцентирования внимания и для эффектного завершения рассказа. При этом бизнес-презентация должна быть лаконичной, максимально короткой и понятной для интернационального слушателя. То есть в питче не должно быть устаревших, редко используемых фразеологизмов или выражений, которые присущи, скажем, только британскому английскому.

Учитесь на практическом опыте других. Это могут быть легендарные выступления визионеров вроде Джобса или презентации на TechCrunch Disrupt Startup Battlefield.

Чтобы визуально запоминать слова и фразы, изучайте презентации на SlideShare, где можно найти презентацию на любую тему.

Отдыхаем с пользой

Сериалы и фильмы с оригинальным английским дубляжом помогают выучить живые обороты речи и новые слова, а также услышать правильное произношение знакомых со школы выражений. Лучше всего смотреть кино без субтитров, потому что иначе мозг все равно будет читать, а не слушать. Но если вам важно запоминать, как пишется слово, английские субтитры будут кстати.

Читайте также: Для тех, кто хочет пожить заграницей, но не знает, с чего начать

Есть сервис для изучения английского по сериалам и фильмам — Hamatata.com — это онлайн-плеер для просмотра фильмов с оригинальной дорожкой и с субтитрами. По клику мышки слово из субтитров переводится на русский. В каталоге можно найти популярные и полезные для пополнения делового вокабуляра сериалы, например, Suits (в русском переводе "Форс-мажоры") или Billions ("Миллиарды").

Сервис для просмотра английских видео с субтитрами, переводом и разъяснениями в режиме реального времени — Ororo.tv. Здесь, к примеру, можно выбрать выступление на конференции TEDx и начать практиковать английский с пользой для бизнеса.

Говорят, тот, кто хочет, найдет тысячу возможностей, а кто не хочет — тысячу оправданий. Лучше всего на достижение целей нас мотивируют конкретные дедлайны, поэтому советую запланировать через несколько месяцев презентацию внутри рабочей группы или поездку в другую страну. Когда есть цель, изучение идет куда быстрее.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини