MENU

Любой бизнес – это движение наощупь, а в инвестициях это умножается на десять

4740 0

Вот бы изобрести такой бизнес – ты вкладываешь в него тысячу долларов, а через неделю он приносит миллион. И белый роллс-ройс. Примерно так рассуждают многие люди. Время от времени ко мне обращаются разные знакомые и говорят: «Вот, я тут заработал пару тысяч долларов, помоги их выгодно пристроить».

Когда они сталкиваются с тем, что в нашей сфере «выгодно пристроить» – это, к примеру, 18% годовых, и через год их пару тысяч превратятся в пару тысяч и триста шестьдесят долларов, они разочарованно говорят: «Да ну, это по мелочам.

Есть варианты поднять не триста пятьдесят долларов и за год, а триста пятьдесят тысяч и за месяц?» Конечно. Такие варианты всегда есть. Просто они оканчиваются отстрелом. Как лося. И контрольный в голову.

Читайте также: Ген советского человека. Как украинские бизнесмены стесняются говорить про деньги

Инвестиции – это высший пилотаж бизнеса. Я понял это, поработав на инвест-рынке после производства и продаж.

Здесь, как по Дерибасовской – не бегают, а ходят постепенно. Как и в любом другом бизнесе. Не бывает бизнеса с прибылью в 3500 процентов. Но бывает бизнес как бесконечная цепь маленьких шагов и скромных побед. Мелкие операции, незначительные прибыли – о, как воротит от этого украинских бизнесменов!

Я знал почтеннейшего бизнесмена, который закрыл совещание директоров, и заодно компанию, словами: «Мне уже двадцать пять, а «бентли» еще нет. И, с такими прибылями, «бентли» мне кажется и не светит. Из-за вас, козлов».

Просто каждый день он проходил мимо «бентли», владелец которого занимал один этаж принадлежавшего ему же офисного здания, в котором бизнесмен снимал офис. Правда, юноша не знал, что у хозяина «бентли» есть еще корпорация из десятка предприятий, жизнь в бизнесе с ранних девяностых, и ее плоды: цирроз и три покушения на его жизнь. Это – малоинтересные подробности. Вот «Бентли» – это подробность интересная.

Когда мы только открыли фонд, мы были расфокусированы и занимались всем подряд – инвестпортфель был до крайности странен, инвестиции шли в несколько отраслей промышленности, среди инвесторов царил хаос, а прибыли были микроскопическими.

Никто не выдал нам настроенный, нацеленный бизнес, точно бьющий в сверхприбыльный рынок! Так могли только бизнес-консультанты, предлагавшие себя в 2000-х крупных корпорациям, правда, лишь на словах. Нам пришлось сделать огромное количество мелких движений на огромном отрезке времени, чтобы шаг за шагом сконцентрировать фокус на айти-сфере, а в ней сосредоточиться до искусственного интеллекта и больших данных. Это было движение наощупь. Ибо любой бизнес – это движение наощупь, а в инвестициях – наиболее сложном бизнесе –  это умножается на десять. Если бы у нас была привычка бросать, не дожидаясь, мы бы бросали каждый день, потому что четыре из пяти лет не были ни звездными, ни прорывными.

Читайте также: Это – самое худшее, что может случиться на пути к успеху

Самое интересное: мечтая о бизнесе, люди, которые себя мнят пригодными для этого, напрочь отказываются понимать, что соотношение непонятной, выматывающей до тошноты суеты и реального успеха будет четыре к одному. И еще страх – этот мастхев бизнесмена.

Странная иллюзия, что вы такие опа откроете бизнес и буде крушить на рынке, и не будете испытывать страха за всё подряд. Страх – спутник первых шагов. Он будет ослабевать с каждым достижением, с каждой удачей. Ослабевать, но не исчезать. И никогда не превратится в эйфорию. Страшно то, страшно это. Всем и всегда.

А тут еще и прибыль – какие-то пару сотен долларов. И никакого «бентли!» Это способно свести с ума любого бизнесмена. Вдумайтесь: годами! Пахать! И никакого «бентли!» Но большой, сверхприбыльный, богатый бизнес вырос из мелких шагов, мелких денег, крупных проблем (когда ты маленький, все проблемы – крупные) и больших страхов.

Эх, вот если бы изобрести такой бизнес – ты вкладываешь в него тысячу долларов, а через неделю он приносит миллион…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини