MENU

Газовые итоги Украины за первое полугодие 2018

2127 0

Возвращаясь к газовым вопросам, как и полагается в конце каждого месяца, на этот раз подведу полугодовые итоги и они оказались для Украины весьма неоднозначными.

С одной стороны есть чему радоваться – за период с января по июнь Украина сократила импорт голубого золота на 2 млрд 553,5 млн кубометра, в сравнении с показателем прошлого года.

Читайте также: Будущее уже наступило. Газ, мазут и уголь для производства электроэнергии больше не нужны

При этом наибольшее сокращение поступлений газа пришлось на Словакию – 47,3% и Польшу – 38,9%. В свою очередь, со стороны Венгрии импорт газа вырос на 45,8%. Уменьшение доли импортируемого газа и переход на полное самообеспечение данным ресурсом не может не радовать, но вот ведь дилемма, за первое полугодие 2018 добыча газа в Украине показала сокращение.

Сокращение, конечно, не катастрофическое, всего на 0,9%, что составляет 95,6 млн кубометров, но все же весьма досадное с учётом планов лишь наращивать газодобычу в стране. Стоит отметить, что ПАО "Укргазвыдобування" показала рост добычи газа на 0,8%, до 7 млрд 534,9 млн кубометров, а вот ПАО "Укрнафта" снизила потуги на 15%, до 520,2 млн кубометров.

Читайте также: Повышение цен на газ является неизбежным

В принципе, незначительный рост добычи в больших объемах ПАО "Укргазвыдобування" компенсировал падение добычи более мелких компаний, но все же, отрицательная динамика, несколько смазывает показатели уменьшения импорта.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

ZLOY_ODESSIT


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини