MENU

В нынешней России роль "большого террора" играют средства массовой информации

1500 0

В сталинском смысле с расстрелом сотен тысяч (плюс миллионы – в лагерях) репрессий действительно нет. Хотя для их осуществления практически все готово – технологии, персонал. Но в них просто нет нужды.

Главная цель сталинских репрессий, как любого террора, это породить страх в населении и убить в зародыше саму мысль о возможности протеста. Из этого подъезда взяли троих, из этого – четверых. Слухи довершают остальное. Люди боятся пошевелиться.

Читайте также: Россия ведет политику хаотичного террора и шантажа – блогер

В нынешней РФ роль "большого террора" играют средства массовой информации – телевидение прежде всего. Достаточно репрессировать десять человек и внятно рассказать об этом в современных СМИ – и все уже боятся. Достаточно, чтобы при сомнительных обстоятельствах погибли несколько беглецов – "предателей". И все боятся.

Зачем массовые публичные казни? ТВ ежеминутно репродуцирует неминуемое возмездие. Я довольно часто употребляю слова "опережающий страх". Казалось бы, бояться еще нечего. Но сама возможность опасности, репродуцируемая через СМИ, порождает ужас.

Читайте также: Independent: Россия стремится провести безопасный ЧМ. Но не замяла ли она теракт только что?

И по неписаным законам психологии (почему неписаным? Стокгольмский синдром. Идентификация с агрессором) ужас порождает преданность. И лишения порождают преданность. Ту преданность, в основе которой лежит предательство.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Борис ХЕРСОНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини