MENU

Цена на нефть потопит перспективный российский флот – блогер

5444 0

Буквально две недели назад я в статье "Морская сверхдержава снова отложила "на потом" свой суперэсминец "Лидер" писал о том, что закладка новейшего российского эсминца проекта 23560 "Лидер", проектирование которого велось с 2009 года, отложена на неопределенный срок – после 2020 года. Данный факт подтвердил мою версию о том, что российские верфи не способны на сегодняшний день справиться со строительством надводного боевого корабля, водоизмещением более 10 тысяч тонн.

И вот, не прошло и полгода, а появляется очередной намек на то, что бедолага "Лидер" вообще может не увидеть горизонт. 

Читайте также: Прощай "Москва", или О редеющих флагманах ВМФ РФ

Так, согласно проекту "Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2035 года", который подготовил Минпромторг РФ, такие объекты мнимой гордости россиян как авианосец проекта 23000Э "Шторм" и упомянутый выше эсминец проекта 23560 "Лидер", в случае падения цен на нефть до $60 за баррель и ниже, могут не увидеть свет аж до 2035 года. А кому они нужны будут в 2035-м, устаревшие и "унылые" – вопрос уже другой.

Что же, я неоднократно говорил, что нефть и газ – это те две глиняные ноги, на которых держится ВПК РФ. С другой стороны, если нефть и начнет падать в цене, а в перспективе это вполне вероятно, после увеличения добычи странами ОПЕК, у Кремля будет оправдания, почему их "суперкорабли" так и не увидели свет. Хотя, на самом деле, ни одна верфь РФ не сможет осуществить данный проект без многомиллиардной модернизации, и это правда.

Читайте также: Эфемерные "Лидеры" российского флота

В итоге, таки да, с такими тенденциями в скором времени флагманами ВМФ РФ станут десятитысячники, а то и меньше – банально фрегаты.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини