MENU

Блогер: Это не Охматдет в эпицентре скандала, это коллапс общества, цивилизационный край, апофеоз всеобщего пи**еца

2218 0

Жена прислала ссылку на материал журналистов телеканала ICTV (честно говоря телеканалы уже давно не смотрю) про очередной коррупционный скандал в клинике Охматдет.

Для тех, кто не знает, Охматдет – это национальная больница, оказывающая специализированную медицинскую помощь детям со всей Украины. Разумеется попасть туда очень тяжело, т.к. мест нет – и это знают все.

Разумеется, места в некоторых отделениях продают за взятки. Родители платят, т.к. альтернативы нет – на кону жизнь ребенка. Платят и молчат. Не потому, что прощают, а потому что когда, в частности, речь заходит об онкогематологии (область медицины на стыке гематологии и онкологии и изучающая злокачественные заболевания кроветворной системы) и трансплантации, стоит помнить, что об окончательном выздоровлении можно говорить не ранее чем через 5 лет, без рецидивов. Болезнь может вернуться и придется опять ложиться в Охматдет.

Читайте также: Боротьба за "Охматдит": як члени комітету ВРУ захищають корумпованих лікарів

И только те, чьих детей не стало – говорят, да и то не все. И я, честно говоря, в шоке от того, что услышал.

Нет, я в бешенстве.

Оксана Балагута – обычная украинская женщина. Её 17-летний сын Сергей два года в Охматдете боролся с болезнью (лимфома Беркитта) и умер. Сидит мама на лавочке в парке и с горечью рассказывает журналисту о том, как первое, что услышала от завотделением трансплантации Олега Рыжака было следующее: “Если у вас есть 5000 долларов – мы начинаем лечение. Если кому-нибудь скажете – пойдете лечиться туда, откуда пришли”.

5000 долларов только за то, чтобы стать пациентом отделения трансплантации в этой больнице. Оксана собирала деньги "с миру по нитке" (если погуглить её имя и фамилию – можно найти ряд ссылок на призывы по сбору средств). В итоге собрала и принесла в конверте всю сумму – мелкими купюрами. Кто дал 20, кто 10, кто 5. Этот зав. отделением ногой открыл ящик и сказал ей: "Положи конверт туда". А потом, когда она ушла – вызвал её снова и вернул ей этот конверт со словами: "Забери этот конверт и поменяй на нормальные купюры".

Ольга Дяченко – мама Евы, которая 7 лет из своей 8-летней жизни боролась с раком и умерла. В 10 месяцев у неё диагностировали рак крови. По словам Ольги, деньги брали со всех родителей по отработанной схеме – вызывали в кабинет, при себе нужно было иметь конверт с суммой в 2000 долларов. Для начала. Добровольно-принудительная благодарность.

Если какая-нибудь мама задерживала передачу денег – могли начаться преследования, т.е. человек находился под постоянным моральным давлением. Доктор же любил напутствовать родителей: "Болезнь детей – это расплата за грехи взрослых".

Читайте также: Сотрудников "Охматдета" подозревают в хищении лекарств на 8 млн. гривен

Центр онкогематологии и трансплантации при Охматдете. Светлана Донська – руководитель, Олег Рыжак – зав отделением. Эти люди по-прежнему там работают – потому что являются уникальными специалистами по пересадке костного мозга у детей.

За годы работы они нарастили свою компетенцию и стали в каком-что смысле монополистами. Благодаря активному участию МОЗ и опекунского совета "Охматдета", в который в том числе входят представители фонда “Таблеточки” – ”бессменный” главврач Юрий Гладуш после окончания очередного контракта отправился на покой.

Через открытый конкурс был выбран новый – Ирина Садовьяк, которая решила расформировать несколько центров в больнице, в том числе и административный центр ТКМ и перевела этих упырей на должности медиков – чтобы лечили, а не воровали. Но им это, видимо, не по душе, и сейчас вокруг Охматдета разворачивается очередная информационная война.

Основной лжепосыл: "Центр и отделения онкогематологии закрывают, всех врачей увольняют, наших детей убивают". На самом деле – все отделения как работали, так и работают, и все врачи сохранили свои врачебные должности.

То, что вы сейчас прочли – наша реальность, без прикрас. И это не Охматдет в эпицентре скандала, это коллапс общества, цивилизационный край, апофеоз всеобщего пи**еца. Воровство у больных детей и вымогательство взяток за их лечение – это преступление против человечества, умышленное истребление собственного вида. Ни одно животное не способно на подобный акт.

Репортаж ICTV: 

Материал по теме воровства лекарств для онкобольных детей: Ліки для онкохворих дітей і маніпуляція фактами. Що я бачила на власні очі

Интервью с Главврачом Ириной Садовьяк: "Ніхто "Охматдит" приватизувати чи продавати не збирається" – головний лікар

Больше  об истории Сергея Балагуты

Больше об истории Евы Дяченко

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини