MENU

В Европе возобновили арест акций Nord Stream и Nord Stream-2

1454 0

Активы «Газпрома» останутся замороженными до рассмотрения апелляции «Нафтогаза»

Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, которые принадлежат российскому газовому монополисту ПАО «Газпром», — говорится в сообщении Департамента по корпоративным коммуникациям Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины».

«Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, принадлежащих ПАО «Газпром». Активы будут оставаться под арестом, пока будет рассматриваться апелляция НАК «Нафтогаз Украины» на решение о снятии ареста с этих акций, которое ранее принял местный орган по взысканию долгов», — пояснили в НАКе.

Как напомнили в «Нафтогазе», акции были выведены из-под ареста только на основании утверждений Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG о том, что ценные бумаги находятся за пределами кантона Цуг и соответственно якобы пребывают вне юрисдикции органа по взысканию долгов, а потому должны быть исключены из перечня арестованных активов.

Читайте также: Польська нафтогазова компанія PGNiG домоглася часткової перемоги над "Газпромом" в Стокгольмському арбітражі

В «Нафтогаз» пояснили, что если бы выполнение решений органа по взысканию долгов не было приостановлено Высшим судом, «Газпром» снова мог бы распоряжаться своими акциями в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, даже если бы те находились в юрисдикции органа по взысканию долгов кантона Цуг.

Читайте также: Двойной удар по "Газпрому"

На сейчас указанные активы не могут выводиться из-под юрисдикции соответствующего органа по взысканию долгов до окончательного решения по апелляции «Нафтогаза», уточнили в НАКе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини