MENU

Как обеспечить пассивный финансовый доход

4291 2

Не хотим мы использовать открывающиеся возможности, предпочитая тянуть традиционную украинскую песню-нытье о тяжелой судьбе

Как хорошо было жить в середине 00-х! Деньги в страну текли рекой, экономика росла, как на дрожжах, до 12% в год, компании покупались и продавались, а машин и квартир, купленных в кредит, не было только у идейных бомжей, выбравших свободу, как доминирующий принцип существования. Люди уверовали, что финансовые счастье и покой дарованы навсегда, в качестве компенсации за трудности 90-х.

Читайте также: Западный мир начал погружение в системный кризис

Для многих пришло время расслабиться. И возможность была, ведь в те золотые времена банки были щедры и запросто платили владельцам валютных депозитов больше 10%. Продав бизнес за миллион и положив деньги в банк, можно было рассчитывать на ежегодную ренту в размере честных и прозрачных $100,000. Казалось, финансовое благополучие будет длиться вечно. Разве кто-то думал о риске?! Громкие имена иностранных банков, заполонивших в те времена страну, были вполне достаточной гарантией безопасности сбережений.     

Но, хотим мы того или нет, а хорошие времена не могут длиться вечно. Вот и финансовое счастье новоявленных рантье начало давать трещину. Вначале вниз поползли ставки. Как обратный отсчет при полете в космос, только с очень горьким привкусом, оглашались проценты по валютным депозитам: «десять, девять, восемь …

"Приехали!". И вкладчики засуетились в поисках выхода. Одни искали его в банках с не столь громкими именами, но более высокими процентами, и мы очень хорошо знаем, чем это для них закончилось. Другие благоразумно снизили расходы и изменили стиль жизни до размеров новой ренты. Но ставки продолжали снижаться, банки отказывались возвращать деньги, система разваливалась на глазах. Желание «заработать» постепенно вытеснялось надеждой "сохранить" и, в конечном итоге, мы пришли к полностью европейской ситуации, когда имея в банке миллион, его счастливый владелец зарабатывал вовсе ничего. Вот и встали представители среднего украинского класса перед выбором – или миллион начинай проживать, или новые возможности для заработка ищи.

Читайте также: Как украсть миллиард. Эпизод шестой

Проживать – дело дурное, нехитрое и, что хуже всего, недолгое. Какие альтернативы? Новый бизнес? С миллионом, конечно, стартовать можно, но время фантастических возможностей ушло, да и силы уже не те, чтобы в активное предпринимательство лезть. Вот и кинулся народ, как оглашенный, квартиры скупать. Одну, вторую, третью..., увеличивая расходы на содержание, погрязая в управлении и, в конце концов, разбазаривая капитал, таявший, как снег на солнце, вместе с дешевеющей украинской недвижимостью.

И, наконец-то, долгожданный подарок от власти. Вначале – разрешение инвестировать до $50,000 в год за границу, а потом и вовсе закон о валюте, открывающий полноценный доступ на иностранные финансовые рынки. Действительно, прорыв, но теперь дело осталось за малым – суметь этим воспользоваться. Ведь, простое открытие счета в самом лучшем иностранном банке не решит ваши проблемы с получением дохода. Наоборот, чем лучше и надежнее будет банк, тем вероятнее, что ставка по депозиту будет близка к нулю. Да надежнее, да сохраннее, но отнюдь не выгоднее.

Что же делать? Выход один – инвестиции в ценные бумаги. Акции, облигации, фонды. Без этого – останется лишь с ужасом смотреть, как подобно шагреневой коже уменьшается заработанный кровью и потом капитал, когда вы отщипываете от него кусочки на пропитание.

Страшно инвестировать в ценные бумаги? Да! Невозможно? Чушь! Нужно только захотеть и немного напрячь мозги. Как сказал легендарный инвестор Питер Линч: “Перестаньте слушать профессионалов. Несколько десятилетий в этом бизнесе убедили меня, что любой нормальный человек, используя типичные 3% своего мозга, может выбирать акции не хуже, а то и лучше, чем профессионалы Wall Street”.

К сожалению, лишь около двух тысяч украинцев разделяют оптимизм знаменитого инвестора. Во всяком случае, легально. Ведь, примерно, столько е-лицензий на отправку денег за границу было выдано с момента разрешения.  И это за целый календарный год. Ничтожно мало для сорокамиллионной страны.

Не хотим мы использовать открывающиеся возможности, предпочитая тянуть традиционную украинскую песню-нытье о тяжелой судьбе и искать возможности легкого и быстрого заработка, увлекаясь форексом, майнингом и прочими "умными" словами иностранного происхождения. Смею вас заверить – аплодисментов и слез сочувствия в конце исполнения не будет. Будет лишь горькое разочарование от утраченных возможностей.

Цивилизованных источников для получения пассивного финансового дохода с разумным уровнем риска внутри Украины нет, и в ближайшее время не появится. Так что пока не поздно перестаньте жаловаться на жизнь, включите эти несчастные 3% вашего мозга и разберитесь, как инвестировать в американские акции. И тогда, в долгосрочной перспективе у вас есть абсолютно реальный шанс заработать 10.5% годовых. Во всяком случае, именно такова средняя доходность американского рынка акций за последние 120 лет.   

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

 

Иван КОМПАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини