MENU

Губительный экспорт российского оружия в Китай

3004 0

Намедни на ресурсе "Центр анализа мировой торговли оружием" появился презабавнейший материал относительно экспорта российского оружия в Китай. Учитывая же, что экспорт российского оружия занимает важное место не только в наполнении бюджета, но и как пропагандистский элемент в культивации "величия", материал меня заинтересовал. И, как оказалось, при всем напускном ура-патриотизме и вере в светлое будущее, он содержал довольно мрачный прогноз в латентной форме. Хотя для меня он не оказался открытием, ведь о таком ходе вещей я пишу не первый год.

Так, аналитики ресурса отмечают, что экспорт вооружений в Китай в портфеле заказов российских вооружений достиг своей высшей отметки. При этом не забывают упомянуть, что в КНР уже давно активно развивается собственная оборонная промышленность. Правда, "аналитики" забывают сказать о том, что значительная часть ВПК Китая это копии образцов вооружений других стран, в первую очередь – СССР/РФ.

Читайте также: Зупинити Росію зараз, інакше Китай переможе потім

Китай в период с 2009 по 2016 гг. занимал четвертое место среди импортеров российского оружия, имея средний показатель доли 7,84%. Но средний показатель – нестабильный, ведь в 2015 году доля КНР составила 1,97%. В 2016 году – 4,7%.

На сегодняшний день ВПК РФ загружен контрактами с Китаем на Су-35 и ЗРК С-400 – дорогостоящее оружие, которое до 2020 года будет создавать видимости востребованности российского вооружения в мире, рисуя радужные цифры в ежегодных отчетах. Но, опять же – Китай это страна-репликант и Су-35 и С-400 ему нужны не для того, чтобы защищать свое воздушное пространство от посягательств супостатов, а для создания аналогов. После же создания оных Китай выставит их на экспорт.

Читайте также: Росію чи Китай – кого боятися більше?

А потому, создавая сейчас пару-тройку процентной доли в экспорте российских вооружений, Китай в будущем может отобрать целые плацдармы. Так и будет, ведь китайская информационная машина уже не только в своем регионе не первый год занимается регулярной дискредитацией российского оружия, о чем я также неоднократно писал, но и посредством новых беларуских друзей выходит на русскоязычный сегмент.

И вот, заметки российских аналитиков с привкусом ура-патриотизма весьма увлекательны, но в их бочке меда, намеренно или по недальновидности, упускается половник дегтя.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини