MENU

Прогнозы роста ВВП – неутешительны для РФ

9862 0

Путин в ходе своего недавнего выступления поставил цель ввести в ближайшие шесть лет Россию в топ-5 экономик мира. Что же, мечтать не вредно!

Не так давно в стане аналитических компаний произошла смена курса в отношении прогнозов на ВВП РФ. Если некоторое время ранее они писали весьма радужные прогнозы, то теперь росту российской экономики светят лишь дырки от бублика.

Читайте также: Экономику России в топ-5 мировых выводить будут... зеки

Не так давно один из крупнейших инвестиционных банков США Goldman Sachs откорректировал свой прогноз на рост ВВП РФ с невероятных 3,3% на более-менее реальные 2%. Само же Министерство экономического развития РФ откорректировало рост с 2,1% на 1,5%. А теперь свое слово сказал МВФ.

Согласно прогнозам Международного валютного фонда, в 2018 году ВВП России вырастет лишь на 1,7%, а в 2019-м – на 1,5%. При этом данные темпы будут намного ниже, чем мировые тенденции роста экономики, составляющие 3,9%. Более того, развивающимся странам МВФ и вовсе пророчит рост от 4,9% до 5,1%.

В свою очередь Всемирный банк представил свое виденье роста ВВП, согласно которому, в 2018-м он для России не превысит 1,5%, в то время как в странах восточной Европы этот показатель будет в среднем 4%. Кстати, Украине пророчат в 2018 году рост в 2,5%, в 2019-м – в 3,5%.

Читайте также: Рост ВВП России корректируют в "минус"

Основную прибыль экономика РФ будет получать за счет сырьевого сектора, то есть – добычи нефти и газа. Это, по мнению мировых аналитических центров, и поможет России выживать в непростых условиях санкций и окончательно не опуститься на дно.

Между тем я неоднократно писал и о прогнозах на сокращение добычи нефти и газа в России после 2020 года, которые могут составить от 5% до 7-8% в год. И вот возникает вопрос, а будет ли рост ВВП у РФ вообще, в принципе, когда падение добычи углеводородов станет критическим?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини