MENU

The Guardian: Несчастливый брак может нанести серьезный вред вашему здоровью, говорят ученые

1576 0

По мнению психологов, несчастливый брак с частыми конфликтами может причинить серьезный вред здоровью.

Ученые из Невадского и Мичиганского университетов наблюдали за 373 гетеросексуальными парами, имея целью выяснить, влечет ли несогласие по важным жизненным вопросам – таким как воспитание детей, деньги, отношения с родственниками и досуг – за собой негативные последствия для здоровья.

«Мы наблюдали за супружескими парами в течение первых 16 лет брака и сравнивали субъективное состояние здоровья тех жен и мужей, которые сообщали, что у них много тем для конфликтов, и тех, кто сообщал о небольшом числе таких тем», – сказала Рози Шраут, представившая предварительные результаты исследования на конференции Международной ассоциации исследований взаимоотношений в Колорадо.

Исследователи обнаружили, что конфликты между супругами негативно влияли на здоровье и мужей, и жен, хотя на мужчин конфликты действовали сильнее, чем на женщин. Супруги, соглашавшиеся друг с другом, в начальный период взаимоотношений получали больше пользы для здоровья, но в последующие годы брака защитный эффект согласия исчезал.

Читайте также: Никогда не живите без любви

Состояние здоровья оценивалось на основании ответов супругов на ряд вопросов, в том числе о том, повлияло ли качество здоровья на их трудоспособность, сохранили ли они достаточный уровень здоровья для того, чтобы заниматься тем, чем они хотели, возникали ли у них были проблемы со сном, нервозность или чувство тревоги, беспокоили ли их головные боли.

Конфликты в отношениях могут привести к повреждающим ответам в организме, таким как воспаление, снижение аппетита и повышенное высвобождение гормонов стресса – все это может влиять на многочисленные аспекты здоровья, начиная с работы сердца и заканчивая функционированием иммунной системы, об этом свидетельствуют предыдущие исследования.

Существует множество доказательств того, что женатые люди, как правило, живут дольше, они здоровее, чем те, кто разведен, овдовел или никогда не женился. «Они более благополучны в психологическом плане, у них меньше шансов развития болезней, они выздоравливают быстрее, когда болеют», – сказал Шраут.

Однако результаты нового исследования могут поставить под сомнение представление о том, что брак – это всегда хорошо, когда дело касается вопроса здоровья и благополучия. «Столкновения с частыми конфликтами во взаимоотношениях очень вредны для здоровья, как и нездоровый образ жизни типа курения и употребления спиртного», – заключила Шраут.

«Здоровье приносит не подписание брачного контракта или церемония у алтаря, – здоровье приносит то, что супруги делают друг для друга на протяжении всего брака».

Читайте также: Любовь – это союз двоих и для двоих, в этой истории нет места амбициям

Исследование фокусировалось также на количестве супружеских конфликтов и их влиянии отдельно на жен и отдельно на мужей.  Выяснилось, что число тем для раздора не оказывает влияния на здоровье женщин, в то время как ухудшения состояния здоровья мужей определялось количеством тем для разногласий.

«Конфликт может быть особенно опасен для здоровья,  если при ссоре супруги держатся враждебно или энергично обороняются либо если вновь и вновь ссорятся на одну и ту же тему, не находя решения теме снова и снова без какого-либо разрешения», – сказал Шраут.

Вероника Ламарче, профессор социальной психологии Университета Эссекса, не принимавшая участие в исследовании, предупреждает, что ответная реакция организма на конфликты в ходе отношений может нанести урон, который проявится в долгосрочной перспективе.

«Существует довольно много исследований, связывающих конфликтные отношения с различными типами физиологических реакций, такими как повышенное высвобождение гормонов стресса, воспаления, изменения в пищевом поведении и функционировании иммунной системы», – сказала она.

«Это не тот случай, когда одна стычка наносит непоправимый вред вашему здоровью, но частые столкновения на протяжении многих лет неизбежно причинят ущерб – таким образом важно работать над качеством общения друг с другом и постараться свести к минимуму число конфликтов».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Guardian

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини