MENU

Минские соглашения, газовый консорциум и нейтральный статус Украины – возможные итоги встречи Трампа и Путина в Хельсинки, – Гаевский

837 0

Денис Гаевский

Выполнение Минских соглашений, шансы на сохранение транзита газа, а также возможный нейтральный статус Украины, – политический обозреватель Денис Гаевский в своей статье анализирует, какие темы обсуждали на встрече в Хельсинки президенты Дональд Трамп и Владимир Путин. Об этом сообщает RuBaltic.Ru.

"Насколько можно понять, администрация Трампа, в отличие от администрации Обамы, не возражает против имплементации "Минска-2". С другой же стороны, приняв закон "о реинтеграции/деоккупации Донбасса", Киев фактически в одностороннем порядке вышел из Минских соглашений, установив, что выборы в регионе не могут проводиться до законодательного провозглашения "деоккупации", а любые соглашения по Донбассу должны быть исключительно межгосударственными. При этом Россия не является стороной конфликта, а Киев пытается не воспринимать субъектность Донецка и Луганска", – подчеркивает политический обозреватель.

Что касается судьбы украинской ГТС, то наиболее разумный вариант – это переговоры о создании консорциума с участием Украины, РФ и ЕС.

"«Что касается сохранения за Украиной объемов газа, достаточных для как минимум бездотационного функционирования газотранспортной системы (ГТС) и сохранения рабочих мест в отрасли, то наиболее разумным представляется начало переговорного процесса между Украиной, Россией и Евросоюзом относительно создания консорциума по управлению украинской "трубой". Среди всего спектра украинской политики с этой идеей уже не первый год выступает разве что Виктор Медведчук, глава организации "Украинский выбор" и спецпредставитель Украины по вопросам гуманитарного характера в минской Трехсторонней контактной группе", – подчеркивает Гаевский.

Если же говорить о долгосрочных стратегиях внешних игроков по отношению к Украине, пишет далее Денис Гаевский, то имеются шансы на так называемую "финляндизацию" страны. Об этом пишет портал Focus Ukraine, созданный американским Институтом Кеннана, уточнив, что  идея "финляндизации" Украины (хорошие отношения с Европой, отказ от членства в НАТО и сохранение тесных экономических связей с Россией) принадлежит украинскому политику Виктору Медведчуку.

"Действительно, в украинском обществе снижается уровень поддержки вступления в НАТО и растет запрос на прагматизацию экономических отношений с РФ, а идейные наработки Медведчука постепенно берут на вооружение все больше ориентирующихся на оппозиционного избирателя политиков, начиная с Юлии Тимошенко", – утверждает эксперт.

По его словам, промежуточный этап на пути к полноценной "финляндизации" – это "грузинский сценарий", реализованный после ухода с политической сцены Михаила Саакашвили. Он предполагает восстановление экономических и гуманитарных отношений с РФ при сохранении риторики о необходимости сближения с Западом.

"Вероятно, такой сценарий будет реализован в следующем политическом цикле в отношении Украины", – прогнозирует Денис Гаевский.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини