MENU

В Киеве состоится первый в СНГ гей-парад

2127 2

В воскресенье, 20 мая 2012 года, ЛГТБ-сообщество Украины постарается провести первый гей-парад (на языке геев «прайд») в центре Киева. «Постарается» потому что слишком уж много противников сразу попытаются остановить мирную акцию в защиту прав сексуальных меншинств.

Место проведения всеукраинской встречи гомосексуалистов и лесбиянок из-за активного противодействия со стороны представителей разных конфессий, политических партий и общественных движений постоянно переносилось. С точностью до 100% не известно оно и сейчас.

Председатель организационного комитета Международного форума-фестиваля ЛГБТ «Киев-Прайд 2012» Тарас Карасийчук заявляет об отказе идти «в перьях» по Крещатику.

«До момента начала шествия мы дали обет молчания», - говорит Карасийчук.

По его словам, прайд будет носить характер закрытого форума (в т.ч. политического). Желающие присутствовать на нём журналисты будут «торжественно доставлены до места проведения мероприятия».

«Из-за того, что Украина - слегка дикая страна, мы не можем себе позволить свободного участия всех желающих. Я не знаю, возможно, это путь в никуда, но мы выбрали такие меры предосторожности. Исключительно затем, чтобы защитить участников. Вплоть до того, что каждый человек проверяется, прежде чем быть включенным в список, - объясняет Карасийчук. - У нас есть три отдельных списка: в первом - участники культурного мероприятия, которое будет проводиться 19 числа, второе - 20 числа, это само шествие, там все будет еще строже. И третий список - очень ограниченный. Это политический форум, который будет проходить в формате круглого стола, там будет присутствовать около 50-60 человек, в том числе - представители посольств».

О том, будут ли среди этих «50-60 человек» непосредственно украинские политики, а не одни иностранные дипломаты, организатор «гей-прайда» говорить не стал.

Напомним, что во время предупредительной акции протеста в Донецке о. Сергий (Киевский Патриархат) заявил о 45 народных депутатах-геях в действующем составе Верховной Раде Украины. Личные данные парламентариев священник раскрывать не стал.

На воскресное шествие уже записалось 150 «проверенных». Сразу по окончании демонстрации они будут вывезены на автобусах.

Собственную службу безопастности геев возглавляет латыш Каспар Заритис.

Между в группах МЫ ПРОТИВ ГЕЙ-ПАРАДА В КИЕВЕ! и Ударный блок «Всі разом за сім`ю!» (правопорядок) идёт запись «добровольцев-крепких мужчин».

«Всі разом за сім`ю!» проводится в противовес «гей-прайду».

Поскольку точное время появления ЛГТБ-активистов не известно противники парада планируют мобильными группами патрулировать центр Киева всё воскресенье, 20 мая.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини